Stefano Scherini


  
  

Formazione

- Seminario brechtiano condotto da Marisa Fabbri.
- Corso di Perfezionamento per Attori Professionisti diretto da Luca Ronconi, Teatro Stabile di Roma 1998; docenti del corso: Nicolaj Karpov, Alfredo Arias, Walter Malosti, Piero Maccarinelli, Luca Ronconi.
- Studi su Cechov e Dostoevskj con S. Gilardi del C.R.T. di Rouen-Alta Normandia.
- Studio su W. Shakespeare con Mamadou Dioume del C.R.T. di P. Brook di Parigi.
- Seminario di regia teatrale con Mario Missiroli, all’interno del Corso di storia del teatro della - Facoltà di Lettere dell’Università degli Studi di Milano.
- Diploma alla Scuola di Teatro del Comune di Sondrio diretta da Fiorenzo Grassi, 1993-94.
- Studi di canto lirico, tonalità basso – baritono, col maestro Sergio Pezzetti.



Lingue

Inglese ottimo, francese buono



Teatro

2010: “L’Inferno dentro – confessioni di un collaborazionista” di Moreno Gentili. Presentazione al Teatro Franco Parenti in occasione della Giornata della Memoria.
2009: “The Other Side” di Dejan Dukoski, regia di Sandro Mabellini. Prima nazionale al Mittelfest di Cividale del Friuli.
2009: “Tu (non) sei il tuo lavoro” di Rosella Postorino, regia di Sandro Mabellini – progetto “Working for Paradise” coordinato da Mathias Langhoff – Napoli Teatro Festival Italia.
2008: “Suite Sarajevo” di Moreno Gentili. Prima nazionale al Festival delle Letteratura di Mantova.
2008: “Prometeo Incatenato” di Eschilo, progetto di Archivio Zeta, regia Gianluca Guidotti ed Enrica Sangiovanni.
2007: “I Persiani” di Eschilo, all’interno del progetto “Trilogia Tragica”, regia di Gianluca Guidotti.
2005/2008: “Sostiene Pereira” da Antonio Tabucchi, regia di Teresa Pedroni - tournée.
2004: “Gli amici di Salamanca” di Franz Schubert, testo recitato di Vincenzo Cerami, regia di Franco Ripa di Meana.
2004: “Qualcuno arriverà” di Jon Fosse, regia di Sandro Mabellini.
2002/2003: “La Notte” da La Nuit di Elie Wiesel regia di Gianluca Guidotti.
2002: “Il Ciclope” di Euripide, regia di Gianluca Guidotti; Archivio Zeta di Firenze.
2001: “Notturno indiano” da Antonio Tabucchi regia di Teresa Pedroni.
2000/2001: “Anfitrione” di Plauto regia di Gianluca Guidotti; Archivio Zeta di Firenze.
2000: “Mezzogiorno accecante di mezzanotte cieca” da “Woyzeck” di G. Buchner, regia di Sergio Tramonti; Teatro Stabile di Roma e Nutrimenti Terrestri.
2000: “Tieste” di Sylvano Bussotti da Seneca regia di S. Bussotti; Teatro dell’Opera di Roma, al Teatro Brancaccio di Roma.
1999/2000: “Il gatto con gli stivali” di Ludwig Tieck regia di Giancarlo Nanni - Tournèe
1999/2000: “Gli Uccelli” di Aristofane regia di Gianluca Guidotti; Archivio Zeta di Firenze.
1998: “Le operette morali” di Giacomo Leopardi regia di Piero Maccarinelli, Teatro Stabile di Roma.
1997/1998: “Confini e no” di e regia Gian Gianotti, in tournée in Svizzera e in Italia; ripreso e  trasmesso dalla Televisione della Svizzera italiana per la regia di Vittorio Barino.
1995: “Le serve” di Jean Genet regia di Donatella Massimilla, lavoro di “teatro e carcere”; Milano, Teatro Pietrasanta e carcere di S. Vittore.

 

Marionettista

Marionettista dal 1996 con la compagnia di Gianni e Cosetta Colla di Milano in numerosi spettacoli tra cui “La ballata di un popolo di legno” di G. Colla in tournée in Finlandia e in Germania, “Sogno di una notte di mezza estate” di W. Shakespeare al festival shakespeariano di Verona, “Pinocchio” di Carlo Collodi all’Auditorium di Roma e a Rio de Janeiro per il Festival Internazionale dell’Infanzia del Brasile.



Cinema

2017: “Vita spericolata” – Regia di Marco Ponti
2015: “La Pazza Gioia” – Regia di Paolo Virzì
2015: “La pelle dell’orso” – Regia di Marco Segato
2015: “Ben Hur” Regia di Timur Bekmambetov
2014: “Senza lasciare traccia” Regia di Gianclaudio Cappai
2013: “La luna su Torino” – Regia di Davide Ferrario
2013: “Se chiudo gli occhi non sono più qui” – Regia di Vittorio Moroni
2012: “The Best Offer” – Regia di Giuseppe Tornatore
2012: “45° Parallelo” Regia di Davide Ferrario
2011: “Goltzius & the Pelican Company” – Regia di Peter Greenaway
2011: “L’ultimo terrestre” – Regia di Gianni Pacinotti
2005: “4-4-2 Il gioco più bello del mondo” - Regia di Francesco Lagi
2003: “Tu devi essere il lupo” - Regia di Vittorio Moroni
2000: “Il partigiano Johnny” - Regia di Guido Chiesa
2000: “Terrasanta” - Regia di Francesco Lagi
1999: “Bere la luna” - Regia di Vittorio Moroni



Televisione

2017: “The Miracle” – Regia di N.Ammaniti/L.Pellegrini/F.Munzi
2016: “1993” – Regia di Giuseppe Gagliardi
2015: “Luisa Spagnoli” – Regia di Lodovico Gasparini
2015: “Don Matteo 10” – Regia di Jan Michelini
2015: “Non uccidere” – Regia di Giuseppe Gagliardi
2014: “Un mondo nuovo” – Regia di Alberto Negrin
2013: “1992” – Regia di Giuseppe Gagliardi
2013: “Il Tredicesimo apostolo 2” - Regia di Alexis Sweet e Christian de Matteiis
2009: “Il Mostro di Firenze” - Regia di Antonello Grimaldi
2005: “Don Matteo – Episodio: il Sospetto” - Regia di Andrea Barzini
2004: “Le cinque giornate di Milano” - Regia di Carlo Lizzani
2002: “Renzo e Lucia” - Regia di Francesca Archibugi
2002: “Il Papa buono” - Regia di Ricky Tognazzi
1999: “Le Madri” - Regia di Angelo Longoni



Dialetti

Lombardo, piemontese, emiliano – romagnolo, campano, calabrese, siciliano



Attività e Sport

Tennis, equitazione, inline skating, free-climbing, alpinismo, kayak, rafting, ogni tipo di sport su neve.




Copyrights © 2017 & All Rights Reserved.

Associato L.A.R.A.
Go to Top