FRANCESCO ACQUAROLI


  
  

Lingue

Inglese (fluent)

Cinema

2020: “Il giorno e la notte” – Regia di D. Vicari
2019: “Gli anni più belli” – Regia di G. Muccino
2019: “Tre Piani” – Regia di Nanni Moretti
2019: “Adults in a Room” – Regia di Costa Gavras
2019: “Simple Woman” – Regia di Chiara Malta
2019: "Ultimo Piano" - Regia allievi 3 anno Scuola d'Arte Cinematografica GM Volontè
2018: “Nonostante la nebbia” – Regia di Goran Paskaljevic
2017: “Dogman” – Regia di M. Garrone
2017: “Welcome Home” – Regia di George Ratliff
2016: “Smetto quando voglio – Masterclass” – Regia di    S. Sibilia
2015: “Sole cuore amore” – Regia di D. Vicari
2015: “Gli ultimi saranno ultimi” – Regia di M. Bruno
2015: “Viva la Sposa” – Regia di A. Celestini
2014: “Mors Tua” – Regia di D. Petrucci
2014: “Mia Madre” – Regia di N. Moretti
2014: “Pasolini” – Regia di A. Ferrara
2013: “Arance e martello” – Regia di D. Bianchi
2013: “Smetto quando voglio” – Regia di S. Sibilia
2012: “Come il vento” – Regia di M. Puccioni
2011: “Diaz, don't clean up this blood” – Regia di D. Vicari
2011: “Per l’ultima volta” – Regia di M. Zanin
2011: “La Monaca di Monza” – Regia di L. Odorisio
2011: “Lia rispondi” – Regia di J. Quaglio
2011: “Alibi perfetto” – Regia di A. Lado

Televisione

2021-22: “Orizzonte” - Sky Europa – Regia di O. Hirshbiegel
2021: “A Casa Tutti Bene” - Regia di G. Muccino
2020: “Alfredino - Una Storia Italiana” – Regia di M. Pontecorvo
2020: “Suburra - La Serie 3” – Regia di A. Catinari                           
2019-20: “Fargo 4” – Regia di Noah Hawley          
2018: “Suburra - La Serie 2” – Regia di A. Molaioli, P. Messina
2017: “Rocco Schiavone 2” – Regia di G. Manfredonia
2016 “Suburra - La Serie” - Regia di M. Placido, A. Molaioli, G. Capotondi
2016: "Rocco Schiavone" - Regia di M. Soavi
2015: “Solo” – Regia di M. Alhaique
2015: “Non Uccidere” – Regia di G. Gagliardi
2014: “Squadra Antimafia 7” – Regia di C. Tassin, S. Zarmandili
2013: “Il Restauratore 2” – Regia di E. Oldoini
2013: “Don Matteo 9” – Regia di J. Michelini
2011: “Un posto al sole” – Registi vari
2010: “Romanzo criminale” – Regia di S. Sollima
2009: “Scusate il disturbo” – Regia di L. Manfredi
2007: “Amore e guerra” – Regia di G. Campiotti
2005: “La contessa di Castiglione” – Regia di J Dayan
2005: “Don Matteo” – Regia di A. Barzini
2005: “Distretto di Polizia” – Regia di R. De Maria
2005: “L’avvocato Porta” – Regia di F. Giraldi
1997: “Le Rouge et le noir” – Regia di J. D. Verhaeghe
1997: “Il Maresciallo Rocca” – Regia di L. Gasparini

Teatro

2012-13: “Guerra di L. Noren” – Regia di M. Anaclelio
2011-12: “Mobile Horror” di J. Jokela – Regia di J. Jokela
2010-11/2012-13: “Il fu Mattia Pascal” di L. Pirandello – Regia di T. Russo
2010-09: “Senza incontrarsi mai” di P. Asmussen – Regia di S. Boberg
2010-09: “Sogno d’autunno” di J. Fosse – Regia di A. Machìa
2010: “Io sono il vento” di J. Fosse – Regia di R. Hodne
2008-09: “Nemici di sangue” di Arkas – Regia di D. Milopulos
2008-09: “Mightysociety4” di Eric de Vroedt – Regia di S. Massini
2007-08: “Antigone di Sofocle” – Regia di W. Le Moli
2007-08: “Sogno di una notte di mezza estate” di W. Shakespeare – Regia di W. Le Moli
2006-07: “Alias Godot” di B Gall – Regia di D. Ferry
2006-07: “Mele e negri” di T. Santi – Regia di A. Pizzech
2006-07: “La Tempesta” di W. Shakespeare – Regia di T. Russo
2005-06: “Processo ebbro di Koltes” – Regia di A. Pizzech 
2005-06: “Bassifondi” di M. Gorkij – Regia di J. S. Sinisterra
2005-06: “La tattica del Gatto” di G. Clementi – Regia di V. Talenti
2004-05: “Il calapranzi” di H. Pinter – Regia di M. Rutelli
2004-05: “Il giuocatore” di C. Goldoni – Regia di G. Patroni Griffi
2003-04: “Quel che sapeva Maise” di H. James – Regia di L. Ronconi
2002-03: “Elettra” di Euripide – Regia di P. Maccarinelli
2002-03: “Sogno di una notte d’estate” – Regia di F. Brandi
1998-99: “Macbeth clan” di A. Longoni – Regia di A. Longoni
1997-98: “La bisbetica domata” di W. Shakespeare – Regia di Dall’Aglio
1997-98: “Il caso Moro” di R. Buffagni – Regia di C. Pezzoli
1996-97: “La Governante” di V. Brancati – Regia di G. Albertazzi
1995-98: “La Mandragola” di N. Machiavelli – Regia di Missiroli
1992-95: “Amleto” di W. Shakespeare – Regia di E. De Capitani
1991-92: “Señora” di V. Leñero – Regia di M. Gagliardo
1990-91: “Enrico IV” di L. Pirandello – Regia di M. Sciaccaluga
1990-91: “La Locandiera” di C. Goldoni – Regia di E. Coltorti
1990-91: “Come vi piace” di W. Shakespeare – Regia di M. Sciaccaluga
1989-90: “Riccardo III” di W. Shakespeare – Regia di G. Lavia
1989-90: “Processo a Giordano Bruno” di M. Moretti – Regia di J. Quaglio
1988-89: “La Nave” di G. D’Annunzio – Regia di A. Trionfo

Cortometraggi

2020: “Palla di pelo” – Regia di G. Roviaro
2021: “L’allaccio” – Regia di D. Morelli
2018: “Piccole avventure romane” – Regia di P. Sorrentino


DIBERTI & C. SRL - Via G. P. Pannini, 5 00196 Roma
P.IVA 07865441005 I Copyrights © 2022

Lara
Associato L.A.R.A.
Go to Top