CLAUDIO CASTROGIOVANNI


  

Formazione

Stages sul metodo Strasberg tenuto da Greta Seacat e Michael Margotta (actor coach e membri soci dell'Actor Studio)
Stage teatrale “Le corps en jeu”, condotto da Mamadou Dioume sul testo "Un tram che si chiama desiderio" di Tennessee Williams
Stage sul corpo fisico e emozione condotto da Wieslaw Komasa, Prof. al Conservatorio di teatro di Varsavia
Stage su voce, movimento e ritmo condotto da Cesare Ronconi, regista del Teatro della Valdoca di Cesena
Seminario di analisi del testo con il maestro russo Anton Millennin
Si diploma presso la scuola del teatro Arsenale di Milano, diretta da Marina Spreafico ed Annig Raimondi, impostata sul metodo Lecoq

Lingue

Inglese, Francese, Spagnolo

Teatro

2018: “Il Miles Gloriosus” di Plauto – Regia di Marinella Anaclerio
2017: “Mistero Buffet” di Marco Melloni – Regia di Claudio Castrogiovanni
2014: “Servo per Due” – Regia di P. Favino/P. Sassanelli
2013: “La Locandiera” di C. Goldoni – Regia di G. Marini, Cav. Di Ripafratta
2011: “Girotondo” – Regia di Paolo Sassanelli
2011: “Voci nel deserto” da un'idea di Marco Melloni
2011: “Miles Gloriosus” – Regia di Marinella Anaclerio
2010: “Voci nel deserto” da un'idea di Marco Melloni
2009: “Voci nel deserto” da un'idea di Marco Melloni
2008: “Peter Pan - Il Musical” – Regia di A. Brachetti e M. Colombi
2007: “Peter Pan - Il Musical” – Regia di A. Brachetti e M. Colombi
2006: “Improvvisando” da un'idea di M. Bruno e M. La Ginestra
2006: “Rent” – Regia di M. Greif, Benny
2006: “Peter Pan - Il Musical” – Regia di A. Brachetti e M. Colombi
2005: “Molto Rumore, Senza Rispetto, Per Nulla” – Regia di L. Wertmuller
2005: “Grease” – Regia di S. Marconi
2004: “Grease” – Regia di S. Marconi
2003: “Il Diavolo e il buon Dio” – Regia di Annig Raimondi
2003: “Vestire gli ignudi” – Regia di Annig Raimondi
2003: “Le mani sporche” – Regia di Annig Raimondi
2003: “Grease” – Regia di S. Marconi
2002: “Caino” – Regia di L. Fusi
2002: “I Promessi Sposi” – Regia di Tato Russo
2002: “Grease” – Regia di S. Marconi
2001: “Mr. Burroughs and Mr. Bladerunner” – Regia di A. Raimondi
2001: “La Festa dei Racconti” – Regia di D. Camerini
2001: “Rent” – Regia di M. Greif
2001: “Grease” – Regia di S. Marconi
2000: “Rent” – Regia di M. Greif
2000: “Grease” – Regia di S. Marconi
2000: “Shakespeare al Kg” – Regia di B. Ferrari
1999: “Rent” – Regia di M. Greif
1999: “Grease” – Regia di S. Marconi
1998: “Godspell” – Regia di S. Farrell
1998: “Schiaccianoci” – Regia di G. Callegaro
1997: “Evita” – Regia di M. R. Piparo
1997: “Jesus Christ Superstar” – Regia di M. R. Piparo
1996: “Jesus Christ Superstar” – Regia di M. R. Piparo
1995: “Jesus Christ Superstar” – Regia di M. R. Piparo

Cinema

2019: “Gli uomini d’oro” – Regia di Vincenzo Alfieri
2019: “Regina” – Regia di Alessandro Grande
2019: “Il Delitto Mattarella” – Regia di Aurelio Grimaldi
2018: “Paradise” – Regia di Davide Del Degan
2016: “Cruel Peter” – Regia di Christian Bisceglia e Ascanio Malgarini
2013: “La Trattativa” – Regia di Sabina Guzzanti
2011: “Poker generation” – Regia di Gianluca Mingotto
2006: “Vite d’artista” – Regia di D. Massi
2004: “Clandestins” – Regia di Patrick Volson
1999: “Terrarossa” – Regia di G. Molteni
1999: “Malena” – Regia di G. Tornatore

Televisione

2021: “Destini in Fiamme” – Regia di Alexis Sweet
2021: “Una Sola Madre” – Regia di Andrea Porporati
2020: “Leonardo” – Regia di Daniel Percival e Alexis Sweet
2019: “L'Isola Di Pietro 3” – Regia di Alexis Sweet e Luca Brignone
2019: “Giorgio Ambrosoli - Il prezzo del dovere” – Regia Di Alessandro Celli
2019: “Il Silenzio Dell'Acqua 2” – Regia di Pier Belloni
2018: “M Di Michele Santoro” - Regia di Alessandro Renna
2018: “Il Silenzio Dell'Acqua” – Regia di Pier Belloni
2017: “Il Cacciatore” – Regia di S. Lodovichi E D. Marengo
2017: “La Mafia Uccide Solo D'Estate 2” – Regia di Luca Ribuoli
2017: “Realbook” – Regia di Ludovico Di Martino
2016: “Il Romanzo Del Commissario” – Regia di Gianluca Maria Tavarelli
2015: “Un Medico In Famiglia 10” – Regia di Elisabetta Marchetti
2015: “Donne” – Regia di Emanuele Imbucci
2015: “Squadra Mobile 2” – Regia di Alexis Sweet
2014: “Il Giovane Montalbano 2” – Regia di Gianluca Maria Tavarelli
2013: “Il Giudice Meschino” – Regia di Carlo Carlei
2013: “Il Restauratore 2” – Regia di Enrico Oldoini
2011: “Il Restauratore” – Regia di Giorgio Capitani
2010: “Ris Roma - Delitti Imperfetti” – Regia di Fabio Tagliavia
2010: “Crimini - Niente Di Personale” – Regia di Ivano Di Matteo
2010: “Un Paradiso Per Due” – Regia di Pier Belloni
2009: “La Nuova Squadra” – Registi vari
2009: “Squadra Antimafia” – Regia di Pier Belloni, Giacomo Trapani
2008: “Pane E Libertà” – Regia di A. Negrin
2007: “Senti Chi Pensa” – Regia di Irish Braschi
2007: “Il Capo Dei Capi” – Regia di E. Monteleone/A. Sweet
2006: “Eravamo Solo Mille” – Regia di Stefano Reali
2006: “L'Ultimo Padrino” – Regia di Marco Risi
2006: “Marameo” – Regia di Roland Colla
2005: “Linea Di Confine” – Registi vari
2005: “X Rated Canal Jimmy” - di M. Clericetti – Regia Di Laura Chiossone
2004: “Finalmente Soli” – Regia di F. Vicario
2003: “Incantesimo 6” – Regia di A. Cane e T. Sherman
2002: “Benedetti Dal Signore” – Regia di F. Massaro
2001: “La Squadra” – Regia di S. Alleva

Dialetti

Siciliano, Calabrese, Napoletano, Pugliese, Romanesco

Cortometraggi

2009: “Habibi” – Regia di Davide Del Degan
2008: “Favola Zingara” – Regia di Davide Del Degan
2002: “Manie” – Regia di S. Muccino
2001: “La Fila” – Regia di G. Zola
2000: “Terrazzi” – Regia di S. Reali

Radio

Scrive per Radio Capital con Marco Melloni la sit-com radiofonica "Gli Sfrattati" (2006) interpretata da Vladimir Luxuria

Attività e Sport

Nuoto, Equitazione, Basket, Pallamano, Ciclista, Chitarra, Percussioni


DIBERTI & C. SRL - Via G. P. Pannini, 5 00196 Roma
P.IVA 07865441005 I Copyrights © 2021

Lara
Associato L.A.R.A.
Go to Top