PAOLO LORIMER


  
  

Formazione

Diplomato alla Bottega teatrale di Vittorio Gassmann biennio 82/84
Ha studiato regia e recitazione per 2 anni negli Stati Uniti nella facoltà di San Francisco State University                      
Ha frequentato seminari con artisti vari. 

Lingue

Inglese (Ottimo)

Teatro

2016/17: "Dionysus il dio nato due volte"- ruolo Tiresia -Regia Daniele Salvo
2015: “Arsenico e vecchi merletti” – coprotagonista – regia di Giancarlo Marinelli
2014/15: “Riccardo III” – coprotagonista – regia di Massimo Ranieri
2014: “Ildegarda la sibilla renana” – coprotagonista – regia di Cristina Borgogni
2010: “Le allegre comari di Windsor” – Shakespeare – Regia F. Grossi
- Medea – Euripide/Seneca – Regia N. Anzelmo
- Il piacere dell’onestà – Pirandello – Regia F. Grossi
- Orestiade – Eschilo/Krypton – Regia F. Cauteruccio
- Amleto – Shakespeare – Regia N. Anzelmo
- Carillon – Kitonb – Regia A. Bonello
- Morire o non morire – Belbel – Regia M. Kustermann
- Un marito ideale – Wilde – Regia G. Venetucci
- Medea – Alvaro – Regia G. Cauteruccio
- Il giardino dei ciliegi – Cechov – Regia G. Nanni
- La locandiera – Goldoni – Regia G. Venetucci
- Le Trachinie – Sofocle adatt. Ezra Pound – Regia G. Nanni
- Over Cardiff Blue – Peter Gill – Regia Tim Stark
- L’ultimo cliente – Mario Bagnara – Regia F. Cavalli
- Edipo Re – Sofocle – Regia F. Ricordi
- La Locandiera – Goldoni – Regia A. Mazzamauro
- Il giardino dei ciliegi – Cechov – Regia G. Venetucci
- Iconoclast – Spinato – Regia. F. Cauteruccio
- Il gioco dell’amore e del caso – Marivaux – Regia M. Kustermann
- Oltraggio al pudore – Kaufmann – Regia R. Reim
- Maria Stuarda – Schiller – Regia P. Sepe
- Storia di pellegrini – Anonimo – Regia S. Bitonti
- La forza dell’abitudine – Bernhard – Regia T. Piscitelli
- Il Gabbiano – Cechov – Regia G. Nanni
- A come Alice – Carrol – Regia G. Nanni
- Moravia – Nanni-Lerici – Regia G. Nanni
- Il Soldato -  Castellani – Regia N. Siano
- As you like it – Shakespeare – Regia G. Nanni
- Hedda Gabler – Ibsen – Regia G. Nanni
- Il cimitero delle automobili – Arrabal – Regia N. Siano
- L’alibi del cuore – Maraschi – Regia M. Mattolini
- Il presidente – Familiari – Regia K. Zanussi
- Leggenda S.Onofrio – Anonimo – Regia S. Bitonti
- La fine del Titanic – Enzensberger – Regia A. Di Bari
- Leonce e Lena – Buchner – Regia F. Bruni
- La danza immobile – Crippa – Regia E. De Capitani
- Il Piacere – D’Annunzio – Regia G. Sepe
- Sogno notte mezzaestate – Shakespeare – Regia E. De Capitani
- L’età del jazz – Fitzgerald – Regia G. Sepe
- Incontro al parco delle terme – Fabbri – Regia A. Piccardi

Cinema

2016: Beyond The Edge - Regia di Aleksander Boguslavsky e Francesco Cinquemani
2015: Francisco, El padre Jorge - Regia Beda Docampo
2007: Fade to black – Regia di O. Parker
2005: Lettere dalla Sicilia – Regia di M. Giliberti
2003: Il Ritorno – Regia di C. Bondì
2002: The Order – Regia di B. Helgeland
2002: Gangs of New York – Regia M. Scorsese
2000: I dreamed of Africa – Regia di H. Hudson
1996: A spasso nel tempo – Regia di C. Vanzina
1996: Oltre la quarta dimensione – Regia di E. De Meo
1996: Al calar della sera – Regia di A. Lucidi
1993: Babylon – Regia di G. Chiesa
1989: Supysaua – Regia di E. Coletti
1988: Francesco – Regia di L. Cavani
1987: I miei primi quarantanni – Regia di C. Vanzina
1986: Camera con vista – Regia di J. Ivory

Televisione

2018: "M" di Michele Santoro - 2 Stagione - Regia di Alessandro Renna
2018: Pezzi Unici - Regia di Cinzia Th Torrini
2017: Medici 2 – Regia di Jon Cassar e Jan Maria Michelini
2017: "M" di Michele Santoro - Regia di Alessandro Renna
2015: Un posto al sole - Registi vari
2011: Souvenir – Regia di Edoardo Margheriti
2008: Il sangue dei vinti – Regia di M. Soavi
2005: Don Matteo 6 – Regia di E. Marchetti
2005: Rome – Regia di M. Apted
2004: Elisa di Rivombrosa 2 – Regia di C. Th Torrini
2003: Distretto di polizia – regia di A. Grimaldi
2003: La squadra – Regia RRVV
2002: Cuori rubati - - Regia RRVV
2000: La stanza della fotografia – Regia di A. Bonifacio
2000: Incantesimo 4 – Regia di A. Cane
1999: Un prete fra noi – Regia di R. Donna
1999: L’Ispettore Giusti – Regia di S. Martino
1998: Thinking about Africa – Regia di R. Deodato
1997: Avvocati – Regia di G. Ferrara
1994: La Chance – Regia di A. Lado
1993: Gioco Perverso – Regia di I. Moscati
1991: Castelli in aria – Regia di P. Poeti
1990: Chi tocca muore – Regia di P. Solinas
1990: Doris Duranti – Regia di A. Giannetti
1990: L’alfabeto del cuore – Regia di E. Capua
1990: Michelangelo – Regia di J. London


DIBERTI & C. SRL - Via G. P. Pannini, 5 00196 Roma
P.IVA 07865441005 I Copyrights © 2019

Lara
Associato L.A.R.A.
Go to Top