VALENTINA CARNELUTTI


  
  

Lingue

Italiano, Francese, Inglese, Spagnolo, Portoghese (scritto e parlato)

Cinema

2018: “Mary Magdalene” | Garth Davis
2017: “L’Ordine delle cose” | Andrea Segre
Selezione Ufficiale Al Festival Di Venezia 2017
2017: “Il colore nascosto delle cose” | Silvio Soldini
Selezione Ufficiale Al Festival Di Venezia 2017
2016: “Lasciati andare” | Francesco Amato
2016: “La Pazza Gioia” | Paolo Virzì
Selezione Al Festival De Cannes 2016, Quinzaine Des Réalisateurs
Candidatura Ai Nastri D’Argento Come Miglior Attrice Non Protagonista (Sngci)
Candidatura Al David Di Donatello Come Miglior Attrice Non Protagonista
2015: “Arianna” | Carlo Lavagna
Selezione Ufficiale Al Festival Di Venezia 2015
Candidatura Ai Nastri D’Argento Come Miglior Attrice Non Protagonista (Sngci)
2013: “Carta Bianca” | Andres Maldonado
2012: “Rocco tiene tu nombre” | Angelo Orlando CLIP
2011: “Il paese delle spose infelici” | Pippo Mezzapesa
Selezione Ufficiale Al Festival Di Roma 2011
2008: “Marpiccolo” | Alessandro Di Robilant CLIP
Selezione Ufficiale Al Festival Di Roma 2009
2008: “Le Ombre Rosse” | Citto Maselli CLIP1 CLIP2
Selezione Ufficiale Al Festival Di Venezia 2009
2008: “All human rights for all” | Registi Vari Episodio Wilma Labate
2008: “La polvere del tempo” | Theo Angelopoulos
Selezione Ufficiale Al Festival Di Berlino 2009
2007: “Una notte blu cobalto” | Daniele Gangemi
2007: “Un gioco da ragazze” | Matteo Rovere CLIP
Selezione Ufficiale Al Festival Di Roma 2008
2007: “Tutta la vita davanti” | Paolo Virzì CLIP
Globe D’Or Miglior Film
Nastro D’Argento Miglior Film (Sngci)
Mirto D’Oro Come Miglior Attrice
2007: “Caos Calmo” | Antonello Grimaldi
Selezione Ufficiale Alla Berlinale 2008
2006: “Fakir of Venice” | Anand Surapur
2006: “Manuale d’amore II” | Giovanni Veronesi
2005: “Jimmy Della Collina” | Enrico Pau
Selezione Ufficiale Al Festival Di Locarno 2006
Premio Miglior Attrice Al Sulmona Cinema Film Festival 2006
2005: “Sfiorarsi” | Angelo Orlando CLIP1 CLIP2
Selezione Ufficiale Al Festival Di Roma 2006
Premio Miglior Attrice All’ Invisible Film Festival 2006
Premio Miglior Attrice Al Clorofilla Film Festival 2006
Premio Miglior Film Al Napoli Film Festival
2004: “Ocean’s Twelve” | Steven Soderbergh
2003: “Tu devi essere il lupo” | Vittorio Moroni CLIP
Premio Miglior Attrice Al Gallio Film Fest 2014
Premio Miglior Attrice Delfino D’Oro Al Chieti Film Fest 2005
2002: “La Meglio Gioventú” | Marco Tullio Giordana CLIP
Premio Un Certain Regard Festival De Cannes 2003
Nastro D’Argento Per Il Miglior Cast Femminile 2003
2002: “Al cuore si comanda” | Giovanni Morricone
2001: “Amore Imperfetto” | Giovanni Maderna
Selezione Ufficiale Al Festival Di Venezia
2000: “Hannibal” | Ridley Scott
1998: “E allora mambo” | Lucio Pellegrini
1998: “Il mio west” | Giovanni Veronesi
1998: “Mi sei entrata nel cuore come un colpo di coltello” | Cecilia Calvi
1994: “Nella mischia” | Gianni Zanasi
Selezione Al Festival De Cannes 1995, Quinzaine Des Réalisateurs

Cortometraggi

2017: “Il regalo di Alice” | Gabriele Marino
Nastro D’Argento Miglior Attrice Per Il Cortometraggio 2017
2015: “The Silence” | Farnoosh Samadi & Ali Asgari
Selezione Ufficiale Al Festival De Cannes 2016
2015: “L’Ombra Di Caino” | Antonio De Palo
2015 “Neuf Cordes” | Ugo Arsac
Selezione Ufficiale Al Festival Di Torino 2016
2015: “Detenuto senza colpa” | Andrea Costantini
2010 “Trois Heures” | Annarita Zambrano
Sélection Officielle Au Festival De Cannes 2016
1994: “Marta Singapore” | Barbara Melega
Selezione Ufficiale Al Festival Di Torino 1995

Televisione

2020: “Made In Italy” | Ago Panini & Luca Lucini
2019: “L’Amore Strappato” | Ricky Tognazzi & Simona Izzo
2018: “Rosy Abate” | Beniamino Catena
2016: “Amore pensaci tu” | Francesco Pavolini & Vincenzo Terracciano
2015: “Squadra Antimafia VII” | Samad Zarmandili & Kristoph Tassin
2014: “Squadra Antimafia VI” | Samad Zarmandili & Kristoph Tassin
2013: “Squadra Antimafia V” | Beniamino Catena & Giacomo Martelli
2012: “Barabbas” | Roger Young
2011: “Dov’è mia figlia” | Monica Vullo
2010: “Il caso Laura D’Oriano” | Andrea Bettinetti
2008: “R.I.S. - Delitti Imperfetti” | Fabio Tagliavia
2007: “Quo Vadis Baby” | Guido Chiesa
2007: “Medicina Generale” | Luca Ribuoli
2007: “Coco Chanel” | Christian Duguay
2007: “Aldo Moro il Presidente” | Gianluca Tavarelli
2005: “Revelations” | Lesli Linka Glatter
2004-2000: “La Squadra” | Registi Vari
2003: “Madre Come Te” | Vittorio Sindoni
2003: “Maresciallo Rocca” | Giorgio Capitani
2000: “Una donna per amico” | Alberto Manni
1999: “Non lasciamoci piu’” | Vittorio Sindoni
1996: “I Ragazzi del Muretto” | Registi Vari

Teatro

2020: “Ondina se ne va” | V.Carnelutti
Festival Porte Aperte, Cremona 2020
2015-2016: “Non ho altro da aggiungere” | V.Carnelutti, L.Declich | S. Scherini
Festival Di Internazionale, Ferrara 2015
2012: “As it is” | V.Carnelutti & D.Todorovic | Damir Todorovic
Festival Di Sant Arcangelo, 2012 E Festival De Belluard, 2012
2011: “Tutta la mia confusione” | V.Carnelutti | Valentina Carnelutti
2009-2004: “Casamatta vendesi” | A.Orlando | Angelo Orlando
2008: “Sessione I” | V.Carnelutti | Valentina Carnelutti
2008: “An oak tree” | Tim Crouch | Fabrizio Arcuri
2007: “Good body” | Eve Ensler | Giuseppe Bertolucci
2004-2001: “La magia di Spoon River” | E.Lee Masters | Francesco Bonelli
2002: “Monologo comico” | A.Orlando | Angelo Orlando
2001: “Lunga notte di Medea” | Corrado Alvaro | Geppi Gleieses
2000: “Fairytaleheart” | Philip Ridley | Massimiliano Farau
1999: “The story of a soldier” | Stravinsky | Peter Sellars
1998: “La maladie de la mort” | Marguerite Duras | F.Carnelutti
1997: “Paese di mare” | Natalia Ginzburg | Gianfranco Calligarich
1996: “Miss Julie” | August Strindberg | Gianni Leonetti
1995: “La Confessione” | Giuseppe Manfridi | Valter Manfré
1994: “La Cimice” | Vladimir Mayakowsky | Valentino Orfeo
1993: “Checoviana” | Anton Cechov | Isabella Del Bianco
1989: “Mal de viver” | Fernando Pessoa | Francesco Carnelutti

Autrice teatro

2015: “Non ho altro da aggiungere” | CON LORENZO DECLICH
Selezione al Festival d’Internazionale Ferrara 2015
2012: “As it is” | CON DAMIR TODOROVIC
Selezione al Festival de Belluard 2012
Selezione al Festival di Santarcangelo 2012
2010: “Tutta la mia confusione”
Selezione a Teramo Poesia Festival 2010

Premi

2018: Premio Toni Bertorelli "Controluce"
2017: Nastro d’Argento
(SNGCI) “miglior attrice” per il cortometraggio “Il regalo di Alice”
2016: Candidatura ai Nastri d’Argento (SNGCI) come “miglior attrice non protagonista” (SNGCI) per “La pazza gioia”
2016: Candidatura al David di Donatello come “miglior attrice non protagonista” per “La pazza gioia”
2016: Candidatura ai Nastri d’Argento (SNGCI) come “miglior attrice non protagonista” (SNGCI) per “Arianna”
2007: Mirto d’oro come “miglior attrice” per “Tutta la vita davanti”
2006: Premio “miglior attrice” al Sulmona Cinema Film Festival per “Jimmy della collina”
2006: Premio “miglior attrice” all’ Invisible Film Festival per “Sfiorarsi”
2006: Premio “miglior attrice” al Clorofilla Film Festival per “Sfiorarsi”
2005: Premio “miglior attrice” al Gallio Film Fest per “Tu devi essere il lupo”
2013: Candidatura ai Nastri d’Argento (SNGCI) per il “miglior cortometraggio” “Recuiem”
2003: Nastro d’Argento (SNGCI) Miglior Cast Femminile per “La Meglio gioventù”

Radio letture libri

2020: “Febbre” |Jonathan Bazzi | Fabiana Carobolante
2017: “Jules et Jim” | Henri Pierre Roché | Lorenzo Pavolini
2017: “Il Ritratto” | Nikolaj Gogol | Lorenzo Pavolini
2016: “Lida Mantovani” | Giorgio Bassani | Lorenzo Pavolini
2012: “La Tregua” | Primo Levi | Fabiana Carobolante
2010: “L’Agente Segreto” | Joseph Conrad | Anna Antonelli
2007: “Canne al vento” | Grazia Deledda | Anna Antonelli
2006: “Little Women” | L.May Alcott | Anna Antonelli
2005: “Les Mandarins” | Simone De Beauvoir | Anna Antonelli
2004: “Se questo è un uomo” | Primo Levi | Adelchi Battista

Ha interpretato diversi Radio Drammi e programmi radiofonici diretti da Francesco Ansalone, Massimo Guglielmi, Tommaso Sherman, Guido Piccoli, Paolo Modugno, Gianfranco Giagni

Audiolibri

2020: “Febbre” |Jonathan Bazzi | Fabiana Carobolante
2017: “Jules Et Jim” | Henri Pierre Roché | Lorenzo Pavolini
2017: “Il Ritratto” | Nikolaj Gogol | Lorenzo Pavolini
2016: “Lida Mantovani” | Giorgio Bassani | Lorenzo Pavolini
2012: “La Tregua” | Primo Levi | Fabiana Carobolante
2010: “L’agente segreto” | Joseph Conrad | Anna Antonelli
2007: “Canne al vento” | Grazia Deledda | Anna Antonelli
2006: “Little Women” | L.May Alcott | Anna Antonelli
2005: “Les Mandarins” | Simone De Beauvoir | Anna Antonelli
2004: “Se questo è un uomo” | Primo Levi | Adelchi Battista

Doppiaggio

“Nico“ | Karina Fernandez | Susanna Nicchiarelli
“Cirkus Columbia“ | Jelena Stuplijanin | Denis Tanovic
“Antichrist“ | Charlotte Gainsbourg | Lars Von Trier
“Le Silence De Lorna“ |Arta Dobroshi | Jean Pierre & Luc Dardenne
“The Wind That Shakes The Barley“ | Orla Fitzgerald | Ken Loach
“Mi Vida Sin Mi“ | Sarah Polley | Isabel Coixet
“La Femme De Gilles“ | Emmanuelle Devos | Frédéric Fonteyne
“Confession D’Un Enfant Du Siècle“ | C.Gainsbourg | S.Verheyde
“Polisse“ | Naidra Ayadi | Maïwenn
“O Principio Da Incerteza“ | Leonor Baldaque | Manoel De Oliveira
“The Broken Circle Breakdown“ | Verlee Baetens | F. Van Groeningen
“Cantando Dietro Ai Paraventi“ | Jun Ichikawa | Ermanno Olmi
“El Campo“ | Dolores Fonzi | Hernán Belón
“Incendies“ | Mélissa Desormeaux Poulin | Denis Villeneuve
“Rien À Déclarer“ | Julie Bernard | Dany Boun
“Holy Lola | Anne Loiret“ | Bertrand Tavernier
“Loin | Lubna Azabál“ | André Téchiné
“Something Good“ | Zhang Jingchu | Luca Barbareschi
“Machuca“ | Tamara Acosta | Tamara Acosta
“Maria Full Of Grace“ | Guilied Lopez | Joshua Marston
“Historias Minimas“ | Javiera Bravo | Carlos Sorín
“Wolf Creek“ | Cassandra Mc Grath | Greg Mc Lean
“Lecture 21“ | Leonor Watling | Alessandro Baricco
“Black Dahlia“ | Mia Kirshner | Brian De Palma
“Thirteen Conversations About One Thing“ | Clea Duvall | J.Sprecher

Cantante

2009: “Post Romantic Empire” Solo Voice | Mir
2009: “Conduction N°185/1” The Perfect Spirit | Butch Morris
2008: “What Have You Done” – Falling Like A Stone – The Morning Sound –
2008: “Amazing Grace” | Flavio Premoli Ris 5 Soundtrack

Regia

2013: “Le conseguenze dell’ingenuità” Francesco Tricarico 4’ | VIDEOCLIP LINK
2013: “Recuiem” 20’ | CORTOMETRAGGIO CLIP
Premio miglior film al Miami Short Film Festival
Premio miglior film al Torino Film Festival
Candidato ai Nastri d’Argento (SNGCI) come miglior cortometraggio
Premio Studio Universal
Menzione speciale della giuria al Festival Courts Devant de Paris
Premio miglior film al Cinefort Film Festival
Premio miglior regista al Maremertaggio ShorTS Film Festival
Menzione speciale della giuria al Genova Film Festival
Premio miglior film a Sguardi Altrove Film Festival
Premio miglior film al Visioni Italiane Film Festival
Premio miglior regista al Cinemavvenire Film Festival
Premio miglior film et premio speciale della giuria giovani ad Asti Film Festival
Premio speciale della giuria allo Zerotrenta Corto Festival
Premio miglior regista e premio speciale della giuria al Fano International Film Festival
Premio miglior regista e premio miglior montaggio al Non è mai troppo corto Film Festival
Premio della critica al Corti & Cigarettes International Film Festival
Menzione speciale della giuria al Taranto in Short Film Festival
Menzione speciale della giuria al Molise Cinema Film Festival
Premio miglior film al Catone Film Festival
Premio miglior film al Salento Finibus Terrae Film Festival
Premio miglior film al Figari Film Festival
Premio miglior cortometraggio italiano al A corto di donne Film Festival
Menzione speciale della giuria a Corto in Bra
Menzione speciale della giuria a Erice Film Festival
2012: “Melkam Zena” GOOD NEWS 40’ Action Aid – Ethiopia | DOCUMENTARIO CLIP
Selezione ufficiale al RIFF, Rome Italian Film Festival

Sceneggiatura

2019: “Margherita” | LUNGOMETRAGGIO
MFI Script2, selezione 2017 – Nyssiros/Rhodes, Grecia
Cinemed, Aide au Développement , selezione 2017 – Montpellier, Francia
Premio Miglior Progetto in Sviluppo – Crossroads - TIFF Festival Internazionale di Salonicco, Grecia
2015: “Recuiem” CORTOMETRAGGIO
Premio miglior sceneggiatura a Visioni Italiane Film Festival
Premio miglior sceneggiatura a Bovino Film Festival
2011 “Melkam Zena” – GOOD NEWS | DOCUMENTARIO (ETIOPIA)
2001 “Sforarsi”
Premio miglior sceneggiatura a Invisible Film Festival 2006


DIBERTI & C. SRL - Via G. P. Pannini, 5 00196 Roma
P.IVA 07865441005 I Copyrights © 2020

Lara
Associato L.A.R.A.
Go to Top