MAURA MORALES BERGMANN


  


Biografia

Diploma di maturità classica sperimentale (progetto Brocca -1998)
Frequenza ed esami I e II anno Facoltà di Lettere e Filosofia, indirizzo Spettacolo, Università La Sapienza, Roma.
Diploma al Centro Sperimentale di Cinematografia, corso di Fotografia diretto da Giuseppe Rotunno (2001-2003).

 

Direttore della Fotografia

 

Lungometraggi

2017: Maria per Roma – Regia di Karen di Porto
2016: L’amore rubato – Regia di Irish Braschi
2016: Onda su onda – Regia di Rocco Papaleo
2015: La prima luce – Regia di Vincenzo Marra
2013: Il mondo fino in fondo – Regia di Alessandro Lunardelli
2013: Carta Bianca – Regia di Andres Arce Maldonado
2009: Falene – Regia di Andres Arce Maldonado
2009: Il vento e le rose – Regia di Elisa Bolognini 

 

Documentari

2017: Santiago di Nanni Moretti
2017: Entierro di Maura Morales Bergmann
2017: Trilogy of the soul di Francesco Cinquemani 
2017: Voces de Chiloe di Raul Morales
2017: Nel nome del popolo italiano, Mattarella di Maurizio Sciarra 
2017: Haiku on a plum tree di Mujah Maraini
2016: Prova contraria di Chiara Agnello
2014: La scuola d’estate di J. Quadri
2014: I viaggi di Dacia Maraini di Irish Braschi
2014: L’anima d gattopardo di Annarita Zambrano
2010: Sogni di Simone Gattoni
2010: Roman Vlad e il suono della memoria di Giovanni Sinopoli
2008: Alberto Grimaldi di Chiara Nano
2008: La dolce vita di David Rocco di Andres Arce Maldonado
2007: Con gli occhi di Rapa Nui di Raul Morales 
2005: Shangai di Marta Francocci
2005: Simib di Valentina Bertuzzi

 

Cortometraggi

2015: Buscjé di Cyro Rossi Donne in corriera di Paola Randi
2013: L’heure bleue di Annarita Zambrano
2013: Ophelia di Annarita Zambrano
2013: Vicino a te di Giovanni Sinopoli
2012: A’Chjana di Jonas Carpignano
2012: In waking we are saved di Lucia Yandoli
2011: In questa vita di Eitan Pitigliani
2011: Il giorno del mio compleanno di Roberto Capucci
2010: Tre ore di Annarita Zambrano
2009: Da Lucia di Roberto Capucci
2009: Hertz di Giovanni Sinopoli
2008: La madonna della frutta di Paola Randi
2007: Fine corsa di Alessandro Celli   
2008: La lampara di Giovanni Sinopoli
2007: Uova di Alessandro Celli
2005: Ultima spiaggia di Gabriele Mainetti
2004: Leo e Sandra di Alessandro Celli
2004: Catharsis di Tommaso Agnese
2003: Niente di grave di Miloje Popovic
2002: Eris di Fausto Molina
2002: Tagli di Ramon Sanchez
2001: Una notte di Camilla Ruggiero

 

Commercials

Peugeot di Roberto Capucci
30 ore per la vita di Tommaso Agnese
Giovanni Rana di Matteo Oleotto
Enel di Andres Arce Maldonado
30 ore per la vita di Tommaso Agnese
Efferdent di Marcello Lucini
Race for the Cure di Ernesto Spinelli
Outskirt di Elisa Fuksas
Ford di Samuele Romano
Danacol di Marco Della Fonte
Disney di Giuseppe Gagliardi
Dove di Giorgio Caputo
Mayò di Giorgio Caputo

 

Camera Operator

Redbull tv, archaich festivals
Y de pronto el amanecer di Silvio Caiozzi
Ali ha gli occhi azzurri di Claudio Giovannesi, Dop Daniele Ciprì
El futuro di Alicia Sherson, Dop Ricardo De Angelis
Isacco di Federico Tocchella, Dop Daniele Ciprì
Noi credevamo, 3° camera di Mario Martone, Dop Renato Berta
Est-Ovest di Cristina Comencini, Dop Paolo Carnera
Quasi 40, Tiromancino di Federico Zampaglione, Dop Maurizio Calvesi
Pane e olio di Sodano, Dop Maurizio Calvesi
Ris, II unit, Dop Vittorio Omodei Zorini
Solometro di Marco Cucurnia, Dop Maurizio Calvesi 
Il nostro fragile equilibrio di Riccardo Sinigallia
Francois di Iacopo Zanon, Dop Michele D’attanasio
Un amore di Gide di Diego Ronsisvalle, Dop Maurizio Calvesi

 

Camera Assistant

Infostrada di Giovanni Veronesi, Dop Maurizio Calvesi
Sms di Vincenzo Salemme, Dop Maurizio Calvesi
Io L’altro di Moshen Melliti, Dop Maurizio Calvesi
I vicerè di Roberto Faenza, Dop Maurizio Calvesi
La dama delle camelie di Lodovico Gasparini, Dop Maurizio Calvesi
Sexum Superandum di Marta Bifano, Dop Maurizio Calvesi
Viaggio Segreto di Roberto Andò, Dop Maurizio Calvesi
Ignotus di Max Bartoli, Dop Maurizio Calvesi
The Exorcist, the beginning di Renny Harlin, Dop Vittorio Storaro
In questo mondo di ladri di Carlo Vanzina, Dop Claudio Zamarion
Pagine Gialle di Gabrile Muccino, Dop Arnaldo Catinari
Telecom di Spike Lee, Dop Thomas Newton Siegel
La casa de gerani di Lina Wertmuller, Dop Armando Barberi
La tigre e la neve di Roberto Benigni, Dop Fabio Cianchetti

 

Premi

2017: Prova Contraria and Haiku. Salina doc Fest
2017: Entierro at Guadalajara film festival
2016: Maria per Roma, Prova Contraria, Haiku on a plum tree, Official selection Rome Film Festival
2015: in competiton Venice Days, La prima Luce
2013: Short Official competition Cannes 2013
2012: Special mention at Italian Golden Globes
2011: Best short film at Venice film festival
2010: Best cinematography at the festival de court metrage de Brest (France)
2010: Best cinematography at Margherita short movie fest
2010: “Tre Ore” short film in competition at the Quinzaine of realizateurs of Cannes film festival 
2009: Best cinematography for San Francisco Short film festival
2009: David di Donatello, Nomination for best short film 
2008: Best cinematography at Valdarno Cinema Fedic Festival 
2008: Best cinematography at Arnaldoincorto Brescia 2008
2008: David di Donatello for best short film (cinematographer)

 

Lingue

Italiana e Spagnola – Madrelingua
Inglese fluent 
Francese fluent

 

Vai alla sua pagina personale


DIBERTI & C. SRL - Via G. P. Pannini, 5 00196 Roma
P.IVA 07865441005 I Copyrights © 2017

Lara
Associato L.A.R.A.
Go to Top