MASSIMILIANO CAMAITI


  


Biografia

Frequentazione dell’Actors Center di M.Margotta
Laurea in Economia, Università degli Studi di Roma La Sapienza (108/110)
Maturità classica, Liceo statale G.Mameli

Lingue

Ottima conoscenza scritta e parlata della lingua Inglese e Spagnola

 

Cortometraggi

2014: Mathieu – Dur. 15’ - TRAILER
con Michael Smadja, Céline Groussard, Patrick D’Assumçao (sceneggiatura e regia)
2009:  “L’ape e il vento” Dur. 11’45 - VIDEO
con Elio Germano e Philippe Leroy presentato da Gabriele Salvatores per Banca Intesa (Progetto perfiducia). (Sceneggiatura e regia).
2008:  “L’amore non esiste” Dur. 14’45 - VIDEO
con Pietro Sermonti e Marina Rocco (Sceneggiatura e regia)
2006:  “Armando” Dur. 15’00 - VIDEO
con Andrea Sartoretti (Sceneggiatura e regia)

 

Lungometraggi & Serie Tv

Sceneggiatura “Gli ultimi a scendere” - Cinema11 (in pre-produzione)
Regia Spot  “Roma scende in campo” - Comune di Roma
Regia II Unità “Romanzo criminale” Regia S.Sollima - Cattleya/Sky - CLIP
Regia II Unità “Il Covo di Teresa” (Crimini – S.Sollima) - Rodeo Drive/Raidue - CLIP
Regia II Unità “Terapia d’urto” (Crimini – M.Stambrini) - Rodeo Drive/Raidue - CLIP
Regia II Unità “Don Matteo 4” – A.Barzini - Lux Vide / Raiuno
Sceneggiatura “Panni sporchi” – Don Matteo 5. di G.Base - Lux Vide / Raiuno
Dialoghista “Un posto al sole” AA.VV. - Grundy/Raitre
Revisione 12 ep. “Don Matteo 4” – A. Barzini - Lux Vide / Raiuno
Backstage “Voce del verbo amore” – A. Manni - Rodeo Drive / Medusa
Backstage “Francia” (spot) – A. Piccolo - Tipota
Ass. al Casting “Agata e la tempesta” – S.Soldini - Lumiere / Mikado
Ass. alla regia “Mariti in affitto” – I. Borrelli - Cristaldi Film / Medusa
Ass. alla regia “Ma che colpa abbiamo noi” di C. Verdone - Virginia / Warner Bros.
Ass. alla regia “Medici, i misteri” – F. Brocani - Orange
Ass. alla regia “Ferrarelle” (spot) – B. Cokeliss - Palomar
Ass. alla regia “Francia” (spot) – F. Farina - Tipota

 

Radio

Co-regista del RadioDrama “ELVIS” (20 puntate RadioDue)

 

Festival & Premi

“Mathieu”

Corto Villese / Winner Best Film - Sciacca Film Festival / Winner Best Film - Apulia Film Festival / Winner Public Award - Visioni Italiane / Best Actor – Tanger International Film Festival - Genova Film Festival - No Gloss Film Festival - The independent film festival for Leeds - Naoussa International Film Festival – Corto - Cinema Pistoia - Comicron Festival - Napoli Film Festival – Sedicicorto - Frammenti Film Festival - Short TS, Trieste - Corto Imola Festival - Sardinia Film Festival - Corti and Cigarettes Film Festival - Videolab Film Festival - Trani Film Festival – Malescorto - InTe Cinema Festival - ICFF Italian Contemporary Film Festival - Festival dei corti Cinestesia - Lo Spiraglio Film Festival

"L'ape e il vento"
Globo d’oro 2010: Premio della Giuria – Nastri d’argento 2009 – Menzione speciale per la sceneggiatura e Menzione speciale per la fotografia – Official selection Festival de Huesca (Oscar Screening) – BIF&ST – Official Selection – Salento finibus terrae – Winner Official Selection – Ischia Film Festival – Official selection – Est Film Festival – Official Selection – Euganea Film Festival – Official Selection – Corti da Sogni – Official Selection – Noci Corto Film festival – Official Selection – Maremetraggio – Official Selection – Novara Cine Festival – Official Selection – Ladyfilm Festival – Official Selection – Corto per Scelta – Official Selection – Buenos Aires – Baci Film Festival – Official Selection – Festival Scope – Official Selection – Corti&Cigarettes – Winner Official Selection – Amarcort – Official Selection

“L'amore non esiste”
Short Film Festival of Los Angeles – Winner – Special Mention San Francisco Short Film Festival – Winner – Best Editing Cort’O Globo – Winner – Best Short Film Euganea Film Festival – Winner – Special Mention Milazzo Film Festival – Winner – Best Short Film La Cittadella del Corto – Winner – Best Short Film Winner – Audience Award for the Best Italian Film Kimera Film Festival - Winner – Audience Award Festival Corti da Sogni – Winner – Audience Award Rassegna Cinematografica Frentana – Winner – Best Short Film Artist Jury – Best Short Film Journalist Jury Inventa un Film – Winner – Best Short Film Capaci Film Breve – Winner – Best Short Film Tropea Film Festival – Winner – Best Original Music Festival de Cine de Huesca (Oscar Screening) – Official Selection Munich International Short Film Festival – Official Selection Festival Europeen du Film Court de Brest – Official Selection Milano Film Festival – Official Selection Amarcort Film Festival – Official Selection Clorofilla Film Festival – Official Selection CinemaDamare – Official Selection Maremetraggio – Official Selection Sardinia Film Festival – Official Selection Arcipelago – International Festival of Short Films and New Images – Official Selection Naoussa International Film Festival – Official Selection Brussels Short Film Festival – Official Selection Overlook Festival – Official Selection.

“Armando”

David di Donatello 2007 Finalist – Best Short Film Premio Poggiali Winner – Jury Award Filmare Film Festival Winner – Best Short Film – Audience Award La Cittadella del Corto Winner - Elio Scardamaglia Award Orvieto Corto Festival Winner – Andrea Sartoretti, Best Actor Performance Valdarno Cinema Fedic Winner – Best Subject Amori in Corto Winner - Best Short Film – Andrea Sartoretti Best Actor Performance Sopot International Short Film Festival Winner – Best Short Film – Short Shorts Film Festival (Oscar screening) – Official Selection New European Film Festival – Official Selection Hamburg Film Festival – Official Selection Naussa Film Festival – Official Selection FIC Mostoles – Official Selection Festival Cinematografico Internacional de Uruguay – Official Selection Festival Internacional du film d’amour du Mons – Official Selection Rome International Film Festival (RIFF) – Official Selection Istanbul International Short Film Festival – Official Selection Festival International de Cine de Cancun Riviera Maya – Official Selection La 25^ ora – Official Selection Zimbabwe Film Festival – Official Selection Marbella Film Festival – Official Selection Temecula Valley Film Festival – Official Selection Euganea Movie Movement – Official Selection Genova Film Festival - Official Selection Opere Nuove Film Festival – Official Selection Ecovision – Official Selection Lucania Film Festival – Official Selection Kalendoskop of Dreams – Official Selection CinemaMadeInLazio – Official Selection Premio Inventa un Film – Official Selection Corti da Sogno – Official Selection.

 

Vai alla sua pagina personale

 

www.linkedin.com/in/massimilianocamaiti


DIBERTI & C. SRL - Via G. P. Pannini, 5 00196 Roma
P.IVA 07865441005 I Copyrights © 2017

Lara
Associato L.A.R.A.
Go to Top