Marco Zangardi

Formazione

- Corsi di recitazione e regia presso L’Accademia d’Arte Drammatica “P. Scharoff” di Roma e il Centro Teatro Attivo di Milano;
- Seminari sull’attore diretti da Giancarlo Sepe, Carlo Cecchi, Susan Strasberg, Carlo Quartucci e Marco Bellocchio
- Corso di sceneggiatura presso la RAI (2010)

Lingue

Inglese - Francese (buono)

Teatro

Attore protagonista e regista negli spettacoli:

- “La strana coppia” di N. Simon
- “La vicina” di P. Cusano
- “La notte degli assassini” di J. Triana
- “L’amante” di H. Pinter
- “Ricorda con Rabbia” di J. Osborne
- “Uno sguardo dal Ponte” di A. Miller
- “Uscita d’Emergenza” di M. Santanelli
- “Casa di bambola” di H. Ibsen
- “Il berretto a sonagli” di L. Pirandello
- “A porte chiuse” di J. P. Sartre

Attore protagonista negli spettacoli:

- “Il Cardinal Mia Cara” di F. Croce per la regia di D. Bellino
- “La Tempesta” di W. Shakespeare per la regia di D. Scattina
- “Elettra” di M. Yourcenar per la regia di A. Martino
- “I Miserabili” di V.Hugo per la regia di A. Zucchi
- “Facchini dell’Orsa Maggiore” di Ricci & Forte per la regia di Gallarello
- “Tutto scorre” di M. Sgorbani per la regia di A. Iuorio (Premio “Fondi la Pastora”)
- “Romeo e Giulietta” di W. Shakespeare per la regia di Scattina
- “Notturno di Donna con Ospiti” di A. Ruccello per la regia di Sepe (Premio “Fondi la Pastora”)
- “L’angelo Sterminatore” di L. Bunuel per la regia di Sepe
- “L’Ultimo sguardo di Febo” di C. Malaparte per la regia di Artale
- “Anonimo Veneziano” di G. Berto per la regia di Artale
- 'Sex and the city' - regia di F. Crisafi
- “Hinkemann” di F.X.Kroetz – regia di A.Iuorio
- “Top dogs” di U. Widmer – regia di P. Bontempo
- “Manhattan Medea” di Dea Loher – regia di A. Iuorio.
- “Caligola” di A.. Camus, regia di D. Scattina

Cinema

“Vacanze in America” - Regia di C. Vanzina
“Alullo Drom” - Regia di T. Zangardi
“Halien' - Regia di G. Magarò
“La clessidra del diavolo” - Regia di R. Griffith
“Prendimi e portami via” - Regia di T. Zangardi
“Shooting Silvio” - Regia di B. Carboni
“K Il Bandito” - Regia di M.Donovan
'Sandrine nella pioggia' - Regia di T. Zangardi
'L’ultimo giorno di scuola' - Regia di Valerio Jalongo
"Mi chiamo Maya" - Regia di T. Agnese
"Suburra" - Regia di S.Sollima
"Viva la sposa" - Regia di A.Celestini



Televisione

“Pianeta donna” – regia programma televisivo – 10 puntate
“La luna nel pozzo” - Regia di A. Balestrieri
“Carabinieri 2” - Regia di R. Mertes
“La Squadra” - Regia di I.Pesce Delfino
“Carabinieri 4” - Regia di R. Mertes
“Orgoglio 3” - Regia di G.Serafini e V.Verdecchi
'A voce alta' - Regia di V. Verdecchi
“Delitti Imperfetti - R.I.S. 3” - Regia di P. Belloni – A. Sweet
'Distretto di polizia 6' - Regia di Antonello Grimaldi
“Gente di mare 2” - Regia di G. Serafini
'Incantesimo 9' - Registi vari
'Vivere' - Registi vari
“Don Matteo 6” - Regia di E. Marchetti e G. Base
“Provaci ancora Prof.3” - Regia di R. Izzo
'Il bene e il male' - Regia di G. Serafini
'Distretto di polizia 9' - Regia di A. Ferrari
'Fratelli Detective' - Regia di R. Izzo
“Distretto di polizia 10” - Regia di A. Ferrari
'Le stragi del sabato sera' - Regia di F. Costa
'Un posto al sole' - Registi Vari
“Scontro di civiltà” - Regia di T. Agnese
"Don Matteo 9" - Regia di Monica Vullo
"Catturandi" - Regia di F. Costa
"I misteri di Laura" - Regia di A. Ferrari
"Strada di casa" - Regia di R. Donna



Spot

- “Carta Kalibra” per la regia di F. Crisafi (RAI)
- “Prime Gold” per la regia di S. Cheek (TV inglese)
“Trenta Ore per la vita” per la regia di T. Agnese



Cortometraggi

“Generoso Est” - (scritto e diretto) – 1° Premio come Miglior cortometraggio nella Rassegna Nazionale “Turno di notte” bandita dal Comune di Roma; Menzione speciale Miglior soggetto a Epizephiry International Film Festival 2010
"Io sono qui" - Regia di D. Gallarello


Copyrights © 2017 & All Rights Reserved.

Associato L.A.R.A.
Go to Top