Massimo Verdastro


Massimo Verdastro


Formazione

1999: Fonda a Firenze con la cantante Francesca Della Monica la “Compagnia Verdastro Della Monica”.
1996: Presso il Teatro Studio di Scandicci dirige un Laboratorio Teatrale rivolto ai giovani attori di Firenze - Scandicci.
1996: Al Teatro Studio di Scandicci Realizza con la Compagnia Krypton di Firenze il progetto "Nino Gennaro - L'Angelo del sottosuolo palermitano": spettacoli, mostre, incontri, video dedicati all'autore siciliano.
1993: A Roma, progetta e realizza, la "Divina Tour", percorso di sei giorni in sei luoghi diversi della città (teatri, centri sociali, gallerie d'arte) dello spettacolo "Una Divina di Palermo" di N. Gennaro.
1991-1994: Collabora a Monreale alla Rassegna di nuova drammaturgia "Le opere e i giorni", portando in scena testi di Lina Prosa ("Artrosi", "Tetralogia di Io", "I messaggeri", "Care dame sbandate").
1990: Perugia - Laboratorio teatrale diretto da Luca Ronconi su "Il Candelaio" di Giordano Bruno e "Gli ultimi giorni dell'umanità" di Karl Kraus.
1989: Narni - Laboratorio teatrale diretto da Luca Ronconi sulla drammaturgia di Ibsen e il monologo interiore.
1988: Firenze - Segue i corsi di Gabriella Bartolomei.
1985: Insieme con R. Liberati costituisce a Gubbio la Compagnia Teatro Hotel Centrale dopo aver ideato e condotto negli anni 84/85 il Laboratorio Teatrale Città di Gubbio promosso dall'amministrazione comunale.
1979-80: Palermo - Scuola di teatro Teatés diretta da Michele Perriera. Insieme con R. Liberati costituisce a Gubbio la Compagnia Teatro Hotel Centrale dopo aver ideato e condotto negli anni 84/85 il Laboratorio Teatrale Città di Gubbio promosso dall'amministrazione comunale.
1975/77: Roma - Studi di mimo e danza contemporanea con R. Bosier, J.Di Giacomo, P.Cerroni, L. Biondi. - Roma - Laboratorio teatrale dell'Odin Teatret diretto da Eugenio Barba.



Lingue

Inglese

Teatro

Eros e Priapo - Regia di M. Verdastro e R. Bacci<<
“Supereliogabbaret” - Regia di M. Verdastro e Laura Angiulli
“Nel vostro fiato son le mie parole” - Regia di M. Verdastro
“Cantos – Omaggio a Ezra Pound” - Regia di M. Verdastro
“Supereliogabbaret” – Bestiario Romano” - Regia di M. Verdastro e L. Scarlini
“Molly B e le rose di Gibilterra” - Regia di M. Verdastro
“La strada verso Colono” - Regia di M. Verdastro           
“De Profundis – una ballata per Oscar Wilde” - Regia di M. Verdastro
“L’Ambleto” - Regia di S.Lombardi e F. Tiezzi
“Gli Uccelli” - Regia di F. Tiezzi
“L’apparenza inganna” - Regia di F. Tiezzi - Premio UBU 2000
“Zio Vanja” - Regia di F. Tiezzi (migliore regia)
“Scene di Amleto I, II, III” - Regia di F. Tiezz
“Rosso Liberty” - Regia di M. Verdastro
“Nella giungla della città” - Regia di F. Tiezzi
“Tutto per amore” - Regia di R. Reim
“Pontormo – Felicità turbate” - Regia di F. Tiezzi
“Come vi piace” - Regia di G. Nanni
“Mari Carmen” - Regia di A. Morte (Festival di Montalcino)
“Hedda Gabler” - Regia di G. Nanni
“Una divina di Palermo” - Regia di M. Verdastro
“L’ultimo nastro di Krapp” " - Regia di G. Cauteruccio (Segnalato dalla critica come miglior attore per il premio Ubu)
“Pitagora Iperboreo” - Regia di G. Cauteruccio (Krypton)
“Le esequie della luna” - Regia di R. Andò (Orestiadi di Gibellina)
“La pazza di Challot” - Regia di L. Ronconi
“Gli ultimi giorni dell’umanità”- Regia di L. Ronconi
“Tito Andronico” - Regia di P. Stein
“Il randagio” - Regia di G. Varetto (Monologo)
“Le grandi pulizie” - Regia di G. Varetto
“Antipasqua” - Regia di G. Varetto
“La Foresta Radice Labirinto" - Regia di R. Andò
“Turandot”- Regia di S. Bussotti (Mimo solista)
“Macbeth” - Regia di S. Benedett
“E poi venne l’intelletto” - Regia di S. Benedetto e A. Giardina
“Confessioni di una maschera” - Regia di S. Benedetto (Premio Mondello)
“Roberta stasera” - Regia di S. Benedetto
“Occupati di Amelia” - Regia di M. Perriera
“Il balcone” - Regia di R. Liberati
“Il Gabbiano” - Regia di M. Perriera
“Viaggio nel paese dei Tarahumara” - Regia di S. Benedetto
“La scuola dei buffoni” - Regia di S. Benedetto



Cinema

2011: “Habemus Papam” - Regia di Nanni Moretti
2000: “Il Manoscritto del Principe” - Regia di R.Andò



Televisione

2008: “REX – 2^ stagione” - Regia di Marco Serafini
“Alice attraverso lo specchio” - Regia di M. D'Amico e R. Pace - (RAI 2)
“Maledetto Rock” - Regia di G. Orazi - (RAI 3)
“Festa d’agosto” - Regia di L. Battaglia - (RAI 3)



Radio

“Un poeta, un attore" - (RAI 2)
“I beati Paoli” - Regia di V. Brusca e G. Savoia - (RAI 2)
“Letture da” - Regia di M. Perriera - (RAI 2)



Premi

2007: Finalista Premio UBU miglior attore non protagonista per l’interpretazione de “Gli Uccelli” di Aristofane- regia di Federico Tiezzi
2007: Premio ETI-Olimpici del Teatro miglior attore non protagonista per l’interpretazione de “Gli Uccelli” di Aristofane- regia di Federico Tiezzi
2002: Premio UBU migliore attore non protagonista per lo spettacolo “L’Ambleto” di Giovanni Testori.





Varie

Nel 2005 cura la pubblicazione del libro “Teatro Madre” di Nino Gennaro per “Editoria e Spettacolo”.

Go to Top