Francesco Siciliano


  
  

Formazione

- Diplomato all’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico”.

Lingue

Inglese

Teatro

- “Elena” - di Euripide - regia di L. Saveti
- “L’Anima Animale” - di G. Manacorda
- “Atlantico” - di E. Siciliano - regia di E. Siciliano
- “Gli ultimi giorni dell’umanità” - di K. Krauss   - regia di L. Ronconi
- “La pazza di Chaillot”   - di Girodeaux - regia di L. Ronconi
- “Domanda di matrimonio” - di A. Cechov - regia di M. Perlini
- “I giganti della montagna” - di L. Pirandello - regia di W. Le Moli
- “Amor proprio” - di L. Archibugi - regia di L. Archibugi
- “Ciano cella 27” - di E. Siciliano - regia di E. Siciliano
- “Immobildream” - di L. Archibugi - regia di L. Archibugi
- “L’importuno” - di L. Archibugi - regia di E. Coltorti
- “Sei personaggi in cerca d’autore” - di L. Pirandello - regia di M. Missiroli
- “Scuola romana” - di E. Siciliano - regia di P. Maccarinelli
- “Commedie nuove signori” - aa vv - regia di M. Panici
- “Penelope” - di R. Reim - regia di R. Reim
- “L’affare Macropulos” - di Capek - regia di L. Ronconi
- “Una sera a Sorrento” - di Turgenev - regia di P. Maccarinelli
- “Naja” - di A. Longoni” - regia di A. Longoni
- “Devila Roa” - di A. Baricco - regia di L. Ronconi
- “Ricorda con rabbia”   - di J. Osborne - regia di W. Le Moli
- “I sette fratelli Cervi” - di G. Dalla Giacoma - regia di G. Dall’Aglio
- “Bocconi amari” - di E. Danco - regia di G. Dall’Aglio
- “Il soppalco” - di L. Archibugi - regia di L. Archibugi
- “George Dandin” - di Molière - regia di W. Le Moli
- “Il ciclope” - di Euripide - regia di M. Calopresti
- “Memoriale da Tucidide” - regia di L. Ronconi
- “Love’s Kamikaze” - di Mario Moretti – Piccolo Eliseo
- “Sarò la tua bambina folle” - di Paola Pitagora - regia Pitagora



Cinema

1991: “Marcellino pane e vino” - Regia di L. Comencini
1993:“La scorta” - Regia di R. Tognazzi
1994:“De generazione” - Regia di A. Antonelli
1995: “Pasolini, un delitto italiano” - Regia di M. T. Giordana
1996: “Io ballo da sola” - Regia di B. Bertolucci
1996: “Celluloide” - Regia di C. Lizzani
1997: “Cresceranno i carciofi a Mimongo” - Regia di F. Ottaviano
1997: “Ma se ci siamo appena baciati” - Regia di F. Ottaviano
1998: “Naja” - Regia di A. Longoni
1998: “La cena” (vincitore ex aequo Nastro d’Argento miglior attore non protagonista) - Regia di E. Scola
2002: “La felicità non costa niente” - Regia di M. Calopresti
2002: “Otello atto V, scena II” - Regia di F. Siciliano
2003: “Aspettando il treno” - Regia di C. Mc Gilvrey
2004: “L’iguana” - Regia di C. Mc Gilvrey
2006: “Nativity' - Regia di Catherine Hardwicke
2013: "La Santa" - Regia di Cosimo Alemà
2014: "Pasolini" - Regia di Abel Ferrara
2015: "Zeta" - Regia di Cosimo Alemà



Televisione

1990: “Gli ultimi giorni dell’umanità” - Regia di L. Ronconi
1993: “Il barone” - Regia di E.M. Salerno
1993: “Abramo” - Regia di J. Sargent
1996: “Il conto Montecristo” - Regia di U. Gregoretti
1996: “Wolverine” - Regia di D. Jackson
1997: “Agenzia fantasma” - Regia di V. De Sisti
1997: “30 righe per un delitto” - Regia di L. Gasperini
1998: “La tenebra e la luce” - Regia di S. Sollima
1999: “Madri” - Regia di A. Longoni
1999: “Sospetti” - Regia di L. Perelli
2000: “I sette fratelli Cervi” - Regia di G. Dall’Aglio
2000: “L’orecchio” - Regia di G. Dall’Aglio
2000: “Bocconi amari” - Regia di G. Dall’Aglio
2001: “La piovra 10” - Regia di L. Perelli
2001: “Part Time” - Regia di A. Longoni
2001: “Don Matteo 2” - Regia di A. Barzini
2002: “Soldati di pace' - Regia di C. Bonivento
2002: “Incantesimo 5” - Regia di A. Cane – L. Castellani
2002: “Un caso di coscienza” - Regia di L. Perelli
2004: “Don Matteo 4” - Regia di A. Barzini
2004: “Amanti e segreti” - Regia di G. Lepre
2005: “Gente di mare ” - Regia di A. Peyretti
2005: “Distretto di polizia 5” - Regia di L. Gaudino
2006: “R.I.S. 2” - Regia di A. Sweet
2007: “Crimini – Episodio “Disegno di sangue' - Regia di G. Cabiddu
2007: “Caravaggio” - Regia di A. Longoni
2007: “Carabinieri 6” - Regia di S. Martino
2008: “Gente di mare 2' - Regia di G. Serafini
2009: “Crimini 2 – “Mork e Mindy” - Regia di S. Sollima
2009: “La donna velata” - Regia di E. Margheriti
2010: “Rossella” - Regia di G. Lepre
2010: “La Nuova Squadra” 3^ serie - Registi vari
2013: "Don Matteo 9" - Regia di M. Vullo
2015: "Il Sistema" - Regia di Carmine Elia




Copyrights © 2017 & All Rights Reserved.

Associato L.A.R.A.
Go to Top