Alcide Pasquini

Teatro

Teatro lirico:
- Corista dal 1957 al 1962 in stagioni autunnali nei teatri Eliseo, Valle, Sistina, Delle Vittorie e in tournée.
- Corista aggiunto al teatro dell’Opera di Roma
- Comprimario nel “Rigoletto” ruolo Marullo, e ne “La traviata” ruolo il barone, Teatro Sistina
- Corista ne “La traviata”, regia di Luchino Visconti per il Festival dei Due Mondi di Spoleto (1963)
- Mimo recitante protagonista ne “La barca di Venezia”, regia di Carlo Mazzone per il Festival dei Due Mondi di Spoleto (1963, Teatro Caio Melisso)
- Voce recitante in “Una notte in Paradiso” di V. Bucchi, regia di Vera Bertinetti (1967, Teatro La Cometa e in tournée)

Teatro di prosa:
- “Primavere perdute” di P. Wandemberghe, regia di Franco Castellani, Teatro Lo Chalet
- “Bocca di lupo” di D. Martini, regia di Franco Castellani, teatro Goldoni
- “Sera d’autunno” di F. Durrematt, regia di Edoardo Bruno, Teatro Pirandello
- “Santa Giulia” di S. Pellico, regia di Sergio Ammirata, Teatro dei Satiri
- “Il capodoglio” di S. Ambrogi, regia di Mario Rigetti, Teatro Il Piccolo di via Piacenza
- “La Svezia non esiste” di M. Moretti, regia di Paolo Paolini, Teatro Dei Satiri
- “Edipo a Hiroshima” di L. Candoni, regia di Paolo Paolini, Teatro Alle Arti.
- “Asinaria” di Plauto, regia di Marco Mariani, Terme di Diocleziano e Festival Platino di Sarsina
- Trasposizioni dai racconti de “Il Cuore” (La piccola vedetta lombarda, Il piccolo patriota padovano, Sangue romagnolo, Il tamburino sardo) di R. Lavagna, regia di Giuseppe Liuzzi
- “Dagli Appennini alle Ande” (trasposizione del racconto de “Il Cuore”) di R. Lavagna, regia di Giuseppe Liuzzi (Teatro Dei Servi e tournée)
- “Il Gorgoglione” di Plauto, regia di Sergio Ammirata, Quercia del Tasso
- “Il libro nella conchiglia” di G. Borrelli, regia di Vera Bertinetti ( Assisi per il Festival del Teatro di Prosa e in tournée)
- Incontri vari per la gioventù dell’Ente Premi Roma (con Anna Miserocchi e Roldano Lupi), regia di Vera Bertinetti (Palazzo Barberini)
- “L’arcitreno” di S. Ambrogi, regia di Alfredo Tucci (Teatro San Saba)
- “Anfitrione” di Plauto, regia di Sergio Ammirata (Quercia del Tasso)
- “Santa Maria dei battuti” di F. Cuomo e M. Boggio, regia di Mariola Boggio (tournée)
- “Abelardo e Eloisa” di F. Della Corte, regia di Mariola Boggio (tournèe)
- “Tre bestemmie uguali e distinte” di A. Frassineti, regia di Mariola Boggio (Teatro San Genesio)
- “Le creature di Proteo” di M. T. Albani, regia di Maria Teresa Albani (Teatro Alle Arti).
- “La giuria”, regia di Claudio Boccaccini, (ispirato al film “La parola ai giurati” di S. Lumet), teatro Nino Manfredi

Aiuto regia:

- Nel teatro lirico di: Rate Furlan, Marcella Govoni, Giuseppe Giuliano, Dario Micheli, Vera Bertinetti.
- Nel teatro di prosa di: Paolo Paoloni, Vera Bertinetti, Mariola Boggio.

Cinema

“La maja denuda”  1958
“Gli amori di Ercole” - Regia di Carlo Ludovico Bragaglia
“I predoni della steppa” - Regia di Amerigo Anton
“Maciste alla corte dello zar” - Regia di Amerigo Anton
“La valle dell’eco tonante” - Regia di Amerigo Anton
“Ercole contro Roma”   - Regia di Piero Pienotti
“Il leone di Tebe” - Regia di Giorgio Ferroni
“Tarzak contro gli uomini leopardo” - Regia di Charley Forester
“Per una manciata d’oro” - Regia di Charley Forester
“La rivincita di Jvanhoe” - Regia di Amerigo Anton
“Uccidi o muori” - Regia di Amerigo Anton
“Chi t’ha dato la patente” - Regia di Nando Cicero
“Shanghai” - Regia di Bruno Buzzi
2012: "Tutto tutto e niente niente" - Regia di Giulio Manfredonia



Televisione

“Questa sera parla Mark Twain” - Regia di Daniele D’Anza
“Non cantare, spara” - Regia di Daniele D’Anza
“Giocando a golf una mattina” - Regia di Daniele D’Anza
“La fuga” (serie Il triangolo rosso) - Regia di Ruggero Deodato
“Il caso Liuzzo” - Regia di Sergio Collima
“Il mastino dei Baskerville” - Regia di Guglielmo Morandi
“L’orologio si è fermato” (serie Il triangolo rosso) - Regia di Ruggero Deodato
“All’ultimo minuto” - Regia di Ruggero Deodato
“Oliviero Cromowelt” - Regia di Vittorio Cottafavi
(anche “Caroselli” per Tè Ati con Massimo Girotti)
2004:  “Grandi Domani” - Regia di Vincenzo Terracciano
2004:  “E poi c’è Filippo” - Regia di Maurizio Ponzi
2005:  “Nati ieri” - Regia di Miniero e Genovese
2006:  “Io e mamma' - Regia di Andrea Barzini
2007:  “Piloti” - sit-com - Regia di Celeste Laudisio
2007:  “Nebbie e delitti 2” - Regia di Riccardo Donna
2007:  “Don Matteo 6” - Regia di Elisabetta Marchetti
2008:  “Romanzo criminale” - Regia di S. Sollima
2008: 'Paolo VI' - Regia di F. Costa

Spot

2013: Ikea - Prod. Mercurio



Cortometraggi

2004:  “Capodanno”  Presentato al Festival Internazionale del Corto di Trevignano regia di Giulia Oriani
2005:  “Mimmo e il suo ultimo desiderio”  - Regia di Giacomo Mondadori

Doppiaggio

- Doppiaggio, socio della CID Cooperativa Italiana Doppiatori dal 1967 al 1972, direttori Federico Sanguigni, Riccardo Cucciola, Nino Dal Fabbro, Renato Izzo.
- Voce fuori campo per servizi e personaggi vari in rievocazioni storiche per la Radio Vaticana.
- Voce fuori campo per servizi e documentari RAI – radio e televisione
- Voce narrante nel cortometraggio “La visita”, regia e autoproduzione di Marco Pasquini
- Speaker per il documentario “R.Esistenze” di Marco Pasquini.

Fotoromanzi:

- Ruoli primari per le edizioni di Saca Editrice Nuova, di Sogno e Lancio e di Grand Hotel
- Soggetto, sceneggiatura, regia e interpretazione di tre fotoromanzi prodotti in proprio e pubblicati dalle edizioni Saca Editrice Nuova

Copyrights © 2017 & All Rights Reserved.

Associato L.A.R.A.
Go to Top