PIOTR ADAMCZYK


  
  

Lingue

Polacco (madrelingua)
Inglese (Fluent)
Italiano (buono)
Russo (Buono)

Teatro

2010: “Dzienniki Gombrowicza” di Gombrowicz – Ruolo Gombrowicz – Regia di M. Grabowski
2010: “Ksiezniczka na opak” di Rymkiewicz – Ruolo Roberto – Regia di J. Englert
2007: “Gli Emigranti” (in italiano) di Mrozek – Regia di F. Omodei
2005: “The Power” di Nick Dear – Ruolo Luis XIV – Regia di J. Englert
2003: “Passionate Woman” di Kay Mallor – Ruolo Mark – Regia di M. Englert
2002: “Wniebowstapienie” di Konwicki – Ruolo Charon – Regia di M. Englert
2001: “Don Juan” do Molier – Ruolo Don Juan – Regia di J, Kilian
2001: “Bambini di Praga” di Hrabal – Ruolo Tolek – Regia di A. Glinska
1999: “Spettacolo di Moliere” – Ruolo Kleont – Regia di M. Englert
1998: “Lgarz” di Goldoni – Ruolo Leglio – Regia di G. Pampiglione
1998: “Our town” di Wilder – Ruolo: Crowell – Regia di M. Englert
1997: “Adwokat i Ròze” di Szaniawski – Ruolo Marek – Regia di Z. Zapasiewicz
1997: “Tango” di Mrozek – Ruolo Artur – Regia di M. Englert
1996: “Semiramida” di Wojtyszko – Ruolo Zolnierz – Regia di E. Axer
1995: “Martwe Dusze” di Gogol – Ruolo Porucznik – Regia di M. Englert
1995: “Gwaltu co sie dzieje” di Fredro – Ruolo Kasper – Regia di A. Seniuk
1995: “Opowiastki o panu Cogito” di Herbert – Ruolo Kaligula – Regia di Z. Zapasiewicz
1995: “Odprawa Poslòw Greckich” di Kochanowski – Ruolo Aleksander – Regia di Z. Zapasiewicz
1994: “Oklahoma” di Hammerstein – Ruolo Curly – Regia di A. Weiss
1994: “Look back in Anger” di Osbourne – Ruolo Cliff – Regia di M. Benoit
1993: “Hamlet” di Shakespeare – Ruolo Hamlet – Regia di E. Petersbridge
1992: “Roberto Zucco” di Koltès – Ruolo Syn – Regia P.Lysak

Cinema

2018: “Max & Me” - Maximilian Kolbe /  Sgt. Francis Gajowniczek (voice)
2017: “Sztuka Kichania. Historia Michaliny Wislockiej” – Ruolo: Stanislaw Wislocki – Regia di Maria Sadowska
2017: “Dywizjon 303” – Ruolo: Witold Urbanowicz – Regia di Wieslaw Saniewski, Denis Delic
2017: “I’m (infinita come lo spazio)” – Ruolo Mark – Regia di Anne Riitta Ciccone
2017: “Listy do M. Czas niespodzianek” – Ruolo Szczepan Lisiecki – Regia Tomasz Konecki
2016: “Tytanowa Biel” – Ruolo Dominik – Regia di Piotr Smigasiewicz
2016: “Jesem morderca” – Ruolo Major Aleksander Stepski – Regia di Maciej Pieprzyca
2015: “Listy do M. 2” – Ruolo Szczepan Lisiecki – Regia di Maciej Dejczer
2015: “Slaba plec?” – Ruolo Prezes Jimmie – Regia di Krzysztof Lang
2014: “Wkreceni” – Ruolo Franek Szpak – Regia di Piotr Weresniak
2013: “Tajemnica Westerplatte” – Ruolo Kapitan Slaby – Regia di Pawel Chochlew
2012: “Battle of Vienna” – Ruolo Leopold Habsburg – Regia di Renzo Martinelli
2012: “Hans Kloss Stawka Wieksza niz Smierc” – Ruolo Hermann Brunner – Regia di Patryk Vega
2011: “Och Karol 2” – Ruolo Karol – Regia di Piotr Weresniak
2011: “Uwiklanie” – ruolo Antoni Szacki – Regia di Jacek Bromski
2011: “Listy do M” – ruolo Szczepan – Regia di Mitia Okorn
2010: “Trick” – Ruolo Marek – Regia di Jacek Chryniak
2010: “Swiety Interes” – ruolo Leszek Rembowski – Regia di Maciej Wojtyszko
2010: “Sniadanie do lozka” – Ruolo Konrad – Regia di Krzysztof Lang
2010: “Nie ten Czlowiek” – Ruolo Sluzacy Barona
2010: “Cheluskin” – ruolo Sorokin – Regia di Michal Bulik
2009: “At the zoo” – Ruolo Adam Piotrczyk – regia di James Crowley
2009: “Second life” – ruolo Nicholas – regia di Miguel Gaudencio
2008: “Lejdis” – ruolo Artur – Regia di Tomasz Konecki
2008: “Nie Klam Kochanie” – ruolo Marcin Paprocki – Regia di Piotr Weresniak
2008: “Limousine” – ruolo Mecenas – Regia di Jerome Dassier
2008: “Einstein” – Ruolo Kluge – Regia di Lialiana Cavani
2007: “Testosteron” – Ruolo Kornel – Regia di Tomasz Konecki
2006: “The Pope the Man” – Ruolo John Paul II – Regia di Giacomo Battiato
2005: “Karol The Man who became Pope” – ruolo Karol Wojtyla – Regia di Giacomo Battiato
2005: “Papierosnica” – Ruolo Ubek
2003: “Cialo” – Ruolo Ksiadz – Regia di Tomasz Konecki
2003: “Lowcy Skor” – ruolo Dr. Kwiatkowski
2002: “Chopin Desire for Love” – ruolo Frederic Chopin – Regia di Jerzy Antczak
2002: “Wszyscy Swieci” - ruolo Ksiadz – Regia di Baranski
2002: “Kariera Nikosia Dyzmy” – Ruolo Lektor
2000: “Prymas-Trzy lata z Tysiaca” – ruolo Asystent Kozyry – Regia di Agnieszka Kotlarczyk
1999: “Egzekutor” – Ruolo Lekarz – Regia di Filip Zylber
1999: “Wrota Europy” – ruolo Sztyller – Regia di Jerzy Wojcik
1997: “Our God’s Brother” – Ruolo Hubert – Regia di Krzysztof Zanussi
1995: “Cwal” – Ruolo Ksawery – Regia di Krzysztof Zanussi
1991: “Thirdy Door Key” – Ruolo Pupil – Regia di Jerzy Skolimowski

Televisione

2018: “Il nome della rosa” – Regia di Giacomo Battiato
2014: “Czas honory – Powstanie” – Ruolo Obersturmbannfuhrer Lars Reiner
2014: “Sama Slodycz” – serie tv – Ruolo Fryderyk – Regia di M. Rogalski - Protagonista
2012/14: “Piaty Stadion” – Serie Tv – Ruolo Borys – Regia di T. Konecki – Protagonista
2013: “Mr. Ignis” – Serie Tv – Ruolo Mr. Philips – Regia di L. Manuzzi
2011: “Banality of Love” – Film Tv – Ruolo M.Heiegger – Regia di F. Falk – Protagonista
2011/13: “Przepis na Zycie” – Serie tv – Ruolo Andrzej – Regia di M.Rogalski – Protagonista
2009: “Naznaczony” – Serie tv – Ruolo Tadeusz – Regia di K. Adamik – Protagonista
2008/14: “Czas Honoru” – Serie tv – Ruolo Rainer – Regia di M. Rosa – Protagonista
2008: “39 i pòl” – serie tv – Ruolo Waglik – Guest App.
2007: “Wyzwolenie” – Film Tv – Ruolo Konrad – Regia di M.Prus – Protagonista
2004/06: “Pensjonat pod Ròza” – Serie Tv – Ruolo Jacek – Regia di M. Wojtyszko – Protagonista
2005: “Wniebowstapienie” – Film Tv – Ruolo Charon – Regia di M. Englert – Protagonista
2005: “Male Piwo” – Film Tv – Ruolo Paul – Regia di W. Krzystek
2004: “Dziupla Cezara” – Sit-Com – Ruolo Cezary – Regia di W. Adamczyk – Protagonista
2004: “Ksiaze Nocy” – Film Tv – Ruolo Stalinowiec – Regia di K. Zaleski – Protagonista
2003: “Edward II” – Film Tv – Ruolo Lightbourne – Regia di M.Prus
2003: “Po Deszczu” -  Film Tv – Ruolo Komputerowiec – Regia di M. Zmarz
2002: “Chlopiec i Aniol” – Film Tv – Ruolo Father – Regia di M. Rosa
2002: “Szkola Obmowy” – Film Tv – Ruolo Karol – Regia di P. Mikucki
2002: “Dozywocie” -  Film Tv – Ruolo Rafal – Regia di W. Pszoniak
2002: “Rysa” -  Film Tv – Ruolo Andrzej – Regia di K. Zaleski – Protagonista
2001: “Garderoba Damska” – Serie Tv – Ruolo Spory – Regia di W. Pszoniak
2001: “Lzy” – Film Tv – Ruolo Jasny Pan – Regia di F. Zylber
2001: “Przeprowadzki” – Serie tv – Ruolo Lejtnant
2000: “Sandra K” – Film Tv – Ruolo Rezyser – Regia di M. Zmarz
2000: “Temida jest Kobieta” -  Film Tv – Ruolo Cornude – Regia di T. Wiszniewski
1999: “Tango” – Film Tv – Ruolo Artur – Regia di M. Englert – Protagonista
1999: “Ja Malinowski” – Serie Tv – Ruolo Pijaszewski –
1999: “Niedobra Milosc” – Film Tv – Ruolo Justyn – Regia di A. Lapicki
1999: “Goracy Oddech Pustyni” – Film Tv – Ruolo Sekretarz – Regia di R. Rowinski
1999: “Dwa Teatry” – Film Tv – Ruolo Chlopiec z deszczu – Regia di G. Holoubek – Protagonista
1999: “Na dobre i na zle” – Serie tv – Ruolo Kozerski – Guest App.
1998: “Portret Wenecki” – Film Tv – Ruolo Grudzinski – Regia di A. Lipiec – Protagonista
1998: “Dama od Maxima” – Musical Tv – Ruolo Ksiaze – Regia di J. Jozefowicz
1998: “Alek” – Film Tv – Ruolo Zbyszek – Regia di P. Woldan – Protagonista
1998: “Slawa i chwala” – Serie tv – Ruolo Jozio Rojski – Regia di K. Kutz – Protagonista
1998: “Disneyland” – Film Tv – Regia di F. Zylber
1998: “Sprawa Stawrogina by Dostoyewski” – Film Tv – Ruolo Stawrogin – Regia di K. Zaleski
1997: “Ketchup Schoroedera” – Film Tv – Ruolo Klimek – Regia di F. Zylber – Protagonista
1997: “Skarb w Plomieniach” – Film Tv – Ruolo Feliks – Regia di J.Gruza – Protagonista
1997: “Legenda o Sw. Antonim” – Film Tv – Ruolo St. Antoni – Regia di K. Zaleski – Protagonista
1997: “Devil’s Disciple by Shaw” – Film Tv – Ruolo Krzys – Regia di A. Szczepkowski
1997: “Bezdroza Serca i umyslu” – Film Tv – Ruolo De Meilcour – Regia di K. Zaleski – Protag.
1997: “Dziady” – Film Tv – Ruolo Zegota – Regia di J. Englert
1997: “Boza Podszewka” – Serie Tv – Ruolo Adam – Regia di I.Cywinska
1996: “Filomena Marturano” – Film Tv – Ruolo Umberto – Regia di M. Kwiecinski
1996: “Kobieta bez Skazy” – Film Tv – Ruolo Kaswin – Regia di W.Nowak – Protagonista
1996: “Mutanci” – Film Tv – Regia di T. Zygadlo
1996: “Malka Szwarzenkopf” – Film Tv – Ruolo Joine – Regia di W. Nowak – Protagonista
1995: “Zolta Sztafmyca” – Film Tv – Ruolo Sieciech – Regia di A. Strzelecki – Protagonista
1995: “Abigel” – Serie tv – Ruolo Feri – Regia di I. Cywinska
1995: “Spellbinder” – Serie tv Australiana – Ruolo Zander – Regia di Nick Price – Prot. 5 episodi
1995: “Sensacje XX w” – Serie tv –
1988: “Pogranicze w ogniu” – Serie tv – Ruolo Pajak – Regia di K. Konic

Premi

2016: Premio Personalità Europea 2016 - 46^ Edizione della "Giornata d'Europa"
2014: Gloria Artis Silver Medal -  National medal awarded by the Polish Minister of Culture for outstanding contribution to culture
2014: Viva – Award for most sympathetic actor from “Viva Magazine Readership”
2014: Diamentowy Klaps – Life Achievements for the positive influence on the film industry – From Orange Summer Cine
2013: Golden Telekamera – This award is awarded only to 3 time recipients of the “Telekamera” award – From Teletydzien
2012: Telekamera – Best Actor for the role of “Andrew” in “Przepis na Zycie” (Recipy for life) - From Teletydzien
2011: Telekamera – Best Actor for interpretation of “Larsa Rainer” (SS Nazi General) in the TV series Czasie Honoru (Time For Honour) – From Teletydzien
2010: Golden Rooster dla aktora zagranicznego  - For Best actor in the film “Trick” – International film Festival “Golden Rooster and Hundred Flowers Film Festival In China”
2008: Golden Mike – For Incredible versatility in radio performances and outstanding interpretation of litarary characters at the theatre of Polish Radio – From Polish Radio
2006: Simpatia – Award presented by Mayor of Rome for the best interpretation of John Paul II – From Capitol Rome
2006: Ischia – Award for the “Best Actor” in a television film (Karol: The Man, The Pope). – From Ischia Italy
2006: Wiktor – Polish Emmy Awards for the most popular actor of the year – Academy Of Wiktors
2006: Golden Five – Nation Wide Popular vote – From Readers of the Rzeczpospolita Newspaper (Major Polish Newspaper)
2006: Elle Styla Awards -  Best Actor – from “Elle Magazine readership”
2006: Telekamera – Nation wide popular vote for Best Actor. The award was presented by Jeremy Irons – From Teletydzien
2005: Elle – Popular Vote “Who Loves Elle” – From “Elle Magazine readership”
2005: Roza Gali – Popular Vote “Gala’s Rose” – From “Gala” Magazine readership
2004: Male Berlo – The Janusza Gajosa Award for Ambition, hard work and humility – From Foundation of Polish Culture
2003: First Prize for the best actor – Lead Role of Frederic Chopin in the Film Chopin desire for Love – From Film Festival Stozary in Kiev, Ikraine
2002: Leon Schiller Award – High quality of performance and professionalism – From ZASP Polish Actors Equity

Doppiaggio

2017: “Zajac Max ratuje Wielkanoc” – Ruolo Max
2016: “Max & Me” – Ruolo Maximilian Kolbe / Serzant Francis Gajowniczek
2016: “Kapitan Ameryka: Wojna Bohaterow” – Ruolo Scott Lang / Ant-Man – Attore Paul Rudd
2015: “Ant-Man” – Ruolo Scott Lang/Ant-Man
2015: “Maly kziaze” – Ruolo Prozny/Policjant z Korpoplanety
2014: “Asterix i Obeliks: Osiedle Bogow” – Ruolo Miniminus
2013: “Madly Madagascar” – Ruolo Melman - Attore David Schwimmer
2012: “Madagascar 3” – Ruolo Melman – Attore David Schwimmer
2011: “Cars 2” – Ruolo Lightning Mc Queen – Attore Owen Wilson
2011: “Gnomeo and Julliett” – Ruolo Paris – Attore Elton John
2010: “Harry Potter” – Ruolo Pius Thicknesse – Attore Guy Henry
2010: “Geronimo Stilton” – Ruolo Geronimo – Attore Brian Drummond
2009: “Merry Madagascar” – Ruolo Melman – Attore David Schwimmer
2009: “The famille Suricate” – Ruolo Narrator – Attore Paul Newman
2009: “Planet 51” – Ruolo Chuck – Attore Dwayne Johnson
2009: “Gwiazda Kopernika” – Ruolo Kopernik – (Propria Voce)
2009: “Night at the museum 2” – Ruolo Larry Daley – Attore Ben Stiller
2008: “Bedtime Stories” – Ruolo Skeeter Bronson – Attore Adam Sandler
2008: “Madagascar 2” – Ruolo Melman – Attore David Schwimmer
2008: “Meet Dave” – Ruolo Dave/Captain – Attore Eddie Murphey
2006: “Night at the museum” – Ruolo Larry Daley – Attore Ben Stiller
2006: “Cars” – Ruolo Lightning Mc Queen – Attore Owen Wilson
2006: “Moj Brat Niedziwedz” – Ruolo Tuke
2005: “Valiant” – Ruolo Valiant – Attore Ewan McGregor
2005: “Jack Jack Attack” – Ruolo Syndrome – Attore Jason Lee
2005: “Madagascar” – Ruolo Melman – Attore David Schwimmer
2004: “The Incredibles” – Ruolo Syndrom – Attore Jason Lee
2002: “Scooby” – Ruolo Shane Filnty
2001: “Dr. Dolittle 2” – Ruolo Dr. Dolittle – Attore Eddie Murphey
2000: “Spotkanie z Jezusem” – Ruolo Jezus –
1998: “Eerie Indiana” – Ruolo Siggy Loyd –
1998: “Dr. Dolittle” – Ruolo Dr. Dolittle – Attore Eddie Murphey
1998: “Zorro” – Ruolo Zorro
1998: “Ksiezniczka Sissi” – Ruolo King Luis
1998: “Age of Innosence” – Ruolo Newland Archer – Attore Daniel Day Lewis
1996: “Teknoman” – Ruolo Ringo
1996: “Captain Planet” – Ruolo Wheeler
1987: “Fraggle Rock” – Ruolo Gorg/Sprocket


DIBERTI & C. SRL - Via G. P. Pannini, 5 00196 Roma
P.IVA 07865441005 I Copyrights © 2019

Lara
Associato L.A.R.A.
Go to Top