Fabrizio Gifuni


    
  

Formazione

Accademia Nazionale d'Arte Drammatica "Silvio D'Amico"



Lingue

Inglese e francese.

Teatro

2017: “Il dio di Roserio, studio sul primo capitolo” di Giovanni Testori
2015/2016/2017: “Lehman Trilogy” di Stefano Massini, regia Luca Ronconi. Con Massimo De Francovich – Fabrizio Gifuni – Massimo Popolizio – Paolo Pierobon - Prod. Piccolo Teatro di Milano, Teatro d’Europa
2016: Omaggio ad Amleto da W. Shakespeare
2015: “Ragazzi di vita” di Pier Paolo Pasolini
2014: “L’ingegner Gadda va alla guerra o della tragica istoria di Amleto Pirobutirro”
2014: “Le ultime sette parole di Cristo sulla croce” di Joseph Haydn, Letture di Fabrizio Gifuni
2013: “Concerto per Amleto”. Direzione musicale, Rino Marrone
2013: “Lo Straniero, un’intervista impossibile” di Alberto Camus, a cura di Roberta Lena
2012: “Gadda e il teatro, un atto sacrale di conoscenza” (Lezione/Spettacolo)
2012: “Gli indifferenti – Parole e musiche da un Ventennio” con Fabrizio Gifuni, Monica Bacelli e Luisa Prayer
2011: “Il piccolo Principe in concerto” (da Antoine de Saint-Exupéry) di e con Sonia Bergamasco e Fabrizio Gifuni
2004/2010: “Gadda e Pasolini, antibiografia di una nazione” un’idea di Fabrizio Gifuni
2008: “Le sante corde dei canti – Viaggio nella Divina Commedia” di e con Sonia Bergamasco e Fabrizio Gifuni
2008: “I kiss your hands” – catalogo semiserio delle letture mozartiane” di Fabrizio Gifuni e Sonia Bergamasco
2008: Non fate troppi pettegolezzi (recital su testi di Cesare Pavese), di e con  F.Gifuni, musiche di C.Picco
2004: Na specie de cadavere lunghissimo,da PPP.Pasolini e G.Somalvico,regia di Giuseppe Bertolucci
1997: Antigone, di Sofocle, regia di Theodoros Terzopoulos, Cina,Giappone,Corea
1996/1997: Il ritorno dalla villeggiatura, di C. Goldoni, regia di Massimo Castri
1996/1997: Le avventure della villeggiatura, di C. Goldoni, regia di Massimo Castri
1995: Antigone, di Sofocle, regia di Theodoros Terzopoulos, Epidauro
1995/1996: Le smanie per la villeggiatura, di C. Goldoni, regia di Massimo Castri
1994: Macbeth, di W. Shakespeare, regia di Giancarlo Sepe
1993/1994: Elettra, di Euripide, regia di Massimo Castri

 

Reading (con musica)

2014: Un certo Julio (testi di Julio Cortazar), con Fabrizio Gifuni (voce) e Javier Girotto (sassofoni)
2012: Un Canto di Natale di Charles Dickens, voce di Fabrizio Gifuni, tromba e flicorno Andrea Pandolfo

 

Reading (solo voce)

2014: Dante/Weiss: inferni” con Fabrizio Gifuni e Frank Arnold, a cura di Agnese Grieco
2011: Carmelo Bene: contro il cinema – con Fabrizio Gifuni
2010: Attilio Bertolucci e Pier Paolo Pasolini, un’amicizia in versi – con Fabrizio Gifuni e Sonia Bergamasco
2010: Trasumanar….(da Dante a Pasolini) – con Fabrizio Gifuni

 

Musica - Opera

2014: Le ultime sette parole di Cristo sulla croce di Joseph Haydn, letture di Fabrizio Gifuni
2013: Concerto per Amleto Musiche da Shostakovich, testi da W. Shakespeare
2012: Concerto per il millenario della città di Piero della Francesca musiche di Salvatore Sciarrino, Quartetto Prometeo, voce Fabrizio Gifuni
2006: Concerto dell’Albatro musiche di Giorgio Federico Ghedini, Orchestra regionale della Toscana, Trio Parma, voce Fabrizio Gifuni
2004: ¿Pia? Regia di Valter Malosti, musiche di Azio Corghi, con Sonia Bergamasco e Fabrizio 



Cinema

2016: Dove non ho mai abitato – Regia di Paolo Franchi
2016: Fai Bei sogni – Regia di Marco Bellocchio
2014: Noi 4 – Regia di Francesco Bruni
2013: Il Capitale umano – Regia di Paolo Virzì
2011: La leggenda di Kaspar Hauser – Regia di Davide Manuli
2011: Romanzo di una strage – Regia di Marco Tullio Giordana
2011: La Kryptonite nella borsa – Regia di Ivan Cotroneo
2010: Io sono con te – Regia di Guido Chiesa
2009: L’uomo nero – Regia di Sergio Rubini
2009: L’amore buio – Regia di Antonio Capuano
2009: Beket – Regia di Davide Manuli
2007: Galantuomini – Regia di Edoardo Winspeare
2007: Signorina Effe – Regia di Wilma Labate
2007: Il dolce e l’amaro - Regia di Andrea Porporati
2007: La ragazza del lago - Regia di Andrea Molaioli
2006: Fratelli di sangue - Regia di Davide Sordella
2005: Musikanten - Regia di Franco Battiato
2003: Movimenti - Regia di Serafino Murri e Claudio Fausti
2002: La meglio gioventù - Regia di Marco Tullio Giordana
2001: L'inverno - Regia di Nina Di Majo
2000: Sole negli occhi - Regia di Andrea Porporati
2000: L'amore probabilmente - Regia di Giuseppe Bertolucci
2000: Hannibal - Regia di Ridley Scott
2000: Qui non è il paradiso - Regia di Gianluca Tavarelli
1999: Il partigiano Johnny - Regia di Guido Chiesa
1999: La carbonara - Regia di Luigi Magni
1999: Fate un bel sorriso - Regia di Anna Di Francisca
1998: Un amore - Regia di Gianluca Tavarelli
1998: Così ridevano - Regia di Gianni Amelio
1998: Vite in sospeso (Belleville) - Regia di Marco Turco
1996: La bruttina stagionata - Regia di Anna Di Francisca



Televisione

2017: Prima che la notte - Regia di Daniele Vicari
2009: C’era una volta la città dei matti (Franco Basaglia) – Regia di Marco Turco
2008: Paolo VI - Regia di Fabrizio Costa
2006: L’ultima frontiera - Regia di Franco Bernini
2005: Alcide De Gasperi - Regia di Liliana Cavani
2005: Le cinque giornate di Milano - Regia di Carlo Lizzani
2003: La meglio gioventù  - Regia di Marco Tullio Giordana
1998: Vite in sospeso – Regia di Marco Turco 



Radio

2015: L’ingegner Gadda torna in Via Asiago – Radio 3 in diretta dalla sala A di Via Asiago
2015: Lo Straniero di Alberto Camus – Radio 3 in diretta dalla Sala A di via Asiago
2014: I Promessi Sposi di Alessandro Manzoni
2000: Per gli amici "Grana" di M. Fois - Regia di Alessandro Piva
1999: Scandalo di A.Barzini - Regia di Andrea Barzini
1998: L'Arialda di G.Testori - Regia di Giuseppe Bertolucc
1997: La commedia della vanità di E.Canetti - Regia di Giorgio Pressburger
1997: Anna Christie di E.O'Neill - Regia di Gianni Ameli
1997: La principessa povera di Ostrowskij - Regia di Cesare Lievi

 

Documentari

2016: Lascia stare i santi – Regia di Gianfranco Pannone
2014: Sul vulcano – Regia di Gianfranco Pannone
2010: Democrazia sconfinata – Regia di Danilo Licciardello
2010: Fate la storia senza di me – Regia di Mirko Capozzoli
2008: Città aperta – vita culturale a Roma dal ’44 al ’68 – Regia di Gianni Borgna
2005: In un altro paese – Regia di Marco Turco



Premi

2016: Premio “Maschera d’oro del Teatro Italiano” come miglior interprete di monologo per Lo Straniero di Camus
2016: Premio Cariddi d’oro – Taormina Film Festival
2015: Candidato ai Premi UBU come miglior attore protagonista per “Lehman Trilogy”
2014: Premio Napoli per la lingua e la cultura italiana, per “L’ingegner Gadda va alla guerra o della tragica istoria di Amleto Pirobutirro”
2014: Premio Festival di Annecy come migliore attore per il film “Noi 4”
2014: Nastro d’Argento come miglior attore protagonista per “Il capitale umano”
2014: Premio David di Donatello come Miglior attore non protagonista per il film “Il capitale umano”
2014: Premio Vittorio Gassman come miglior attore protagonista per “Il Capitale Umano”
2013: Premio Mario Gallo
2012: Premio Gian Maria Volontè
2012: Nomination ai David di Donatello e ai Nastri d’Argento, Premio Kineo Diamanti al Cinema come miglior attore non protagonista e Premio Cinema eTerritori per l’interpretazione di Aldo Moro film “Romanzo di una strage”
2010: Premio Ubu come miglior interprete e Premio del Sindacato critici teatrali come migliore attore dell’anno per L’Ingegner Gadda va alla guerra o della tragica istoria di Amleto Pirobutirro
2010: Miglior Attore al Festival di Montecarlo, al Roma Fiction Festival, al Busto Arsizio Film Festival, al Festival di Alghero e Premio della Rivista del Cinematografo per l’interpretazione di Franco Basaglia
2008: Nomination ai David di Donatello come miglior attore non protagonista per “La ragazza del lago”
2008: Efebo d’Oro
2006: Golden graal e Premio Hystrio (miglior attore per il monologo teatrale “Na’ specie de cadavere lunghissimo”)
2005: Premio Flaiano, Premio Ischia e Premio Rodolfo Valentino (per Alcide De Gasperi)
2004: Nastro d’argento (attore protagonista per La meglio gioventù)
2004: Nomination ai David di Donatello come miglior attore non protagonista per “La meglio gioventù”
2002: Premio De Sica
2002: Globo d’oro della stampa estera (attore rivelazione)
2002: Rivelazione Europea al Festival di Berlino (Premio Shooting Star)
2002: Nomination ai Nastri d’Argento come miglior attore protagonista per “Sole negli occhi”
2000: Nominationa ai David di Donatello come miglior attore protagonista per “Un amore” di Tavarelli 

 

Vai alla sua pagina personale




Copyrights © 2017 & All Rights Reserved.

Associato L.A.R.A.
Go to Top