Gualtiero Burzi


  
  

Formazione

2014: Workshop: Lluis Pasqual (Biennale di Venezia)
2012-2013: Workshop: Declan Donnellan (Biennale di Venezia)
2007: Corso sul “Metodo” di Lee Strasberg tenuto da Elizabeth Kemp.
2002: Corso sul “Metodo” di Lee Strasberg tenuto da Geraldine Baron.
2000-2001: Corso di perfezionamento del Teatro Stabile di Torino diretto da Massimo Castri
1997-2000: Diploma della Scuola Triennale del Teatro Stabile di Torino per attori di Teatro fondata da Luca Ronconi e diretta da Mauro Avogadro.



Lingue

Inglese (Ottimo)
Francese (Buono)



Teatro

2014: "Commedia senza titolo" - Regia di Lluis Pasqual
2014: "Mrs. Annie e il giro del mondo" - Regia di Matteo Marsan
2013: "Bottecchia: l'enigma" - Regia di Gualtiero Burzi
2012: "Bottecchia'23" - Regia di Matteo Marsan
2012: "La maglia nera" - Regia di Gualtiero Burzi
2012: "Quella sera al vel d'hiver" - Regia di Massimo Poggio
2011:  “Romeo and Juliet” (Dublino, Irlanda) di W. Shaspeare – Regia di Stephany Courtney
2011:  “Prenditi cura di me” di G. Rappa – Regia di Giampiero Rappa
2011:  “Quella sera al vel d’Hiver” – Regia di Massimo Poggio
2011:  “La maglia nera” – Regia di Gualtiero Burzi
2010:  “Natale 2004” di R.Testa – Regia di Stefano Messina
2009:  “La battaglia di Magenta” - Regia di Sergio Pierattini
2009:  “Eclisse totale” di Pia Fontana – Regia di Franco Però
2007:  “Gabbiano – terzo atto e mezzo” – Regia di Rosa Sironi
2005:  “When love speaks” – Regia di Manuel Giliberti
2004:  “Rocco e i suoi fratelli” di G. Testori – Regia di Antonio Sixty
2003:  “La barca dei comici” di C. Goldoni – Regia di Franco Però
2002:  “Sogno di una notte di mezza estate” di W. Shakespeare – Regia di Franco Però
2002:  “Infinities” di J.D. Barrow – Regia di Luca Ronconi
2002:  “Break teatro” – Regia di Nicholas Brierly
2001:  “Donne in musica” di S. Santiano – Regia di Mauro Avogadro
2001:  “L’impresario delle smirne” di C. Goldoni – Regia di Giancarlo Cobelli
2001:  “Visita dell’uomo in grigio” di D. Buzzolan – Regia di Mauro Avogadro
2000:  “Assassinio nella cattedrale” di T.S.Eliot – Regia di Ola Cavagna
2000:  “Novecento e cento”
2000:  “La potenza delle tenebre” di L. Tolstoj – Regia di Mauro Avogadro
1999:  “La Didone abbandonata” di P. Metastasio – Regia di Mauro Avogadro
1999:  “Otello furioso” di W. Shakespeare – Regia di Ola Cavagna
1999:  “Pietro fuoco cobalto” di D. Longo – Regia di Eleonora Moro
1999:  “La dodicesima notte” di W. Shakespeare – Regia di Nikolaj Karpov
1998:  “Il sogno dell’iniezione di Irma” di S. Freud – Regia di Mauro Avogadro
1997:  “La pulce nell’orecchio” di G. Feydeau – Regia di Hermes Beltrame
1997:  “Recital su Leopardi” di G. Leopardi – Regia di Massimo Foschi
1996:  “Sotto la cappa del camino” – Regia di Luigi Todarello
1996:  “Baciami Alfredo” di C. Terron – Regia di Hermes Beltrame
1995:  “La peste” di E. Ionesco – Regia di Luigi Todarello
1994:  “La fine del Titanic” di H.M. Eszenberger – Regia di Ambra D’Amico



Cinema

2016: "Che vuoi che sia" - Regia di Edoardo Leo
2015: "Al posto tuo" - Regia di Max Croci
2014: "Poli Opposti" - Regia di Max Croci
2014: "Noi e la Giulia" - Regia di Edoardo Leo
2014: "Nel bosco" - Regia di Giuseppe Maione
2013: "Fatcat" - Regia di Michele Fiascaris
2005: "Lettere dalla Sicilia"   - Regia di Emanuele Giliberti
2001: "L’educazione di Giulio" - Regia di Claudio Bondì
2001: "Tempo perso" - Regia di Fulvio Paganin
2000: "Finchè c’è alcool" - Regia di Dimitri Makris



Televisione

2017: "Don Matteo 11" - Regia di Jan Maria Michelini
2017: "1993" - Regia di Giuseppe Gagliardi
2015: "Non uccidere" - Regia di Giuseppe Gagliardi
2014: "Catturandi" - Regia di Fabrizio Costa
2013: "Il bosco" - Regia di Eros Puglielli
2013: "1992" - Regia di Giuseppe Gagliardi
2012: "Casa e Bottega" - Regia di Luca Ribuoli
2012: "Aniene" - Regia di Corrado Guzzanti
2011: "Viso d’angelo" - Regia di Eros Puglielli
2011: "Eroi per caso" - Regia di Alberto Sironi
2010: "Le ragazze dello swing" - Regia di Maurizio Zaccaro
2009: "Lo smemorato di Collegno"- Regia di Maurizio Zaccaro
2009: "Medicina Generale 2"- Regia di Luca Ribuoli
2008: "Il Commissario De Luca" - Regia di Antonio Frazzi
2008: "Zodiaco" - Regia di Eros Puglielli
2006: "Attacco allo Stato" - Regia di Michele Soavi
2005: "Il grande Torino" - Regia di Claudio Bonivento
2004: "Le cinque giornate di Milano" - Regia di Carlo Lizzani
2004: "Camera Caffè" - Regia di Fabrizio Gasparetto
2003: "Ultimo 3 – L’infiltrato" - Regia di Michele Soavi



Dialetti

Piemontese
Lombardo
Emiliano
Veneto
Ligure



Radio

- RADIODRAMMA-RAI RADIO 3 (in collaborazione con Scuola Holden) - Regia di Sergio Ferrentino
- TEATRO-GIORNALE-RAI RADIO 3 - Regia di Sergio Pierattini



Spot

2009:  “Cisco Sistem” - Regia di Tarsem Singh
2001:  “Perlana Colorgel” - Regia di Claudio Cingoli

Cortometraggi

2012: "Jasmine" - Regia di Alessandra Belussi
2012: "L'attesa" - Regia di Sauro Mori
2011: "Come va a finire" - Regia di Angelo Caruso
2010: "Sweet Home Padania" - Regia di Matteo Lena
2008: "Sofia" - Regia di Carlo Sironi
2007: "Il suono del Bingo" - Regia di Bernardo Nuti
2006: "Sangre de Perro" - Regia di Leonardo Agostini
2005: "Igiene" - Regia di Bernardo Nuti
2005: "Dj & LP" - Regia di Dario Basile




Copyrights © 2017 & All Rights Reserved.
Lara
Associato L.A.R.A.
Go to Top