Luigi Diberti


  
  

Teatro

“Il nome della rosa” - Regia di Leo Muscato (2017)
“David” - Regia di Paolo Civati (2016)
“La Tempesta” - Regia di Maurizio Panici (2016/2017)
“Educazione Siberiana” - Regia di Giuseppe Miale di Mauro (2013/2014)
“Eva contro Eva” - Regia di Maurizio Panici (2012)
“The coast of Utopia” – Regia di M.T. Giordana (2012)
“Vestire gli ignudi” - Regia di Walter Manfrè
“Forte come la morte” di Guy de Maupassant (Kals’Art Festival di Palermo)
“La gatta sul tetto che scotta” - Regia di Francesco Tavassi
“Quando torna la primavera” - Regia di Memè Perlini
“I Venexiani” - Regia di Luca De Fusco
“L’Isola del tesoro” - Regia di Luca De Fusco
“La Certosa di Parma” - Regia di Luca De Fusco
“Cronache italiane” - Regia di Luca De Fusco
“Storia di Doro” - Regia di Valter Malosti
“Davila Roa” - Regia di Luca Ronconi
“Il viaggio” - Regia di Walter Manfrè
“Lunga notte di Medea” - Regia di Marco Carniti
“La giornata di uno scrutatore” - Regia di Italo Spinelli
“Anonimo Veneziano” - Regia di Luca De Fusco
“King Lear” - Regia di Luca Ronconi
“Le madri” - Regia di Giancarlo Sbragia
“Aiace” - Regia di Antonio Calenda
“Appuntamento d’amore” - Regia di Pino Passalacqua
“Nina” - Regia di Bernard Murat
“Doppio gioco” - Regia di Renato Giordano
“Porta chiusa” - Regia di Walter Pagliaro
“Il malinteso” - Regia di Walter Pagliaro
“Marionette, che passione” - Regia di Giancarlo Sepe
“Il più felice dei tre” - Regia di Giancarlo Sbragia
“Faust” - Regia di Giancarlo Sbragia
“L’amante compiacente” - Regia di Giancarlo Sbragia
“Vestire gli ignudi” - Regia di Giancarlo Sepe
“La tempesta” - Regia di Giorgio Strehler
“Beatrice Cenci” - Regia di Enzo Siciliano
“Così è se vi pare” - Regia di Giancarlo Sepe
“Casa di Bambola” - Regia di Giancarlo Nanni
“Le Baccanti” - Regia di Giancarlo Sbragia
“Giulio Cesare” - Regia di Maurizio Scaparro
“Il Principe di Homburg” - Regia di Marcello Aste
“La vita è un sogno” - Regia di Marcello Aste
“Il Campiello” - Regia di Giorgio Strehler
“Lungo viaggio verso la notte” - Regia di Luigi Squarzina
“La Cortigiana” - Regia di Antonio Calenda
“La cucina” - Regia di Lina Wertmuller
“Orlando Furioso” - Regia di Luca Ronconi
“Egmont” - Regia di Luchino Visconti
“Dio Kurt” - Regia di Antonio Calenda
“Come vi piace” - Regia di Franco Enriquez
“Riccardo II” - Regia di Giulio De Bosio
“La Guerra di Troia non si farà” - Regia di Aandrea Camilleri
“Venexiana” - Regia di Maurizio Scaparro
“Ippolito” - Regia di Sandro Bolchi



Cinema

2017: "Cose che succedono" - Regia di Augusto Fornari
2017: “Marito e moglie” – Regia di Simone Godano
2016: “Finding Camille” – Regia di Bindu De Stoppani
2016: “Il nido” – Regia di Klaudia Reynicke
2016: “Le due verità” – Regia di Giuseppe Alessio Nuzzo
2015: “The Answer” – Regia di Ludovico Fremont
2015: “Abbraccialo per me” – Regia di Vittorio Sindoni
2015: “Il ragazzo della Giudecca” – Regia di Alfonso Bergamo
2014: “La croce e la stella” – Regia di Salvatore Lo Piano
2014: “Vecchi Pazzi” – Regia di Sabine Boss
2014: “Noi siamo Francesco” – Regia di Guendalina Zampagni
2013: “L’Aquilone di Claudio” – Regia di Antonio Centomani
2009: “Scontro di civiltà per un ascensore a Piazza Vittorio” – Regia di Isotta Toso
2008: “Bingo” – Regia di Francesco Ciccone
2008: “Il tuo disprezzo” – Regia di Christian Angeli
2008: “Sangue pazzo” – Regia di Marco Tullio Giordana
2007: “Come tu mi vuoi” – Regia di Volfango De Biasi
2007: “Saturno contro” – Regia di Ferzan Ozpetek
2005: “Tartarughe sul dorso” – Regia di Stefano Pasetto
2002: “Poco più di un anno fa” – Regia di Marco Filiberti
2002: “Il trasformista” – Regia di Luca Barbareschi
2002: “Emma sono io” – Regia di Francesco Falaschi
2000: “L’ultimo bacio” – Regia di Gabriele Muccino
2000: “En vacance” – Regia di Yves Hanchar
1999: “Guardami” – Regia di Davide Ferrario
1998: “Sotto la luna” - Regia di Franco Bernini
1997: “Roseanna’s grave” – Regia di Paul Weiland
1996: “Isotta” – Regia di Maurizio Fiume
1996: “La sindrome di Stendhal” – Regia di Dario Argento
1996: “A Dio piacendo” – Regia di Filippo Altadonna
1995: “Va dove ti porta il cuore” - Regia di Cristina Comencini
1995: “Nemici d’infanzia” – Regia di Gigi Magni
1994: “Poliziotti” – Regia di Giulio Base
1994: “Immortal Beloved” – Regia di Bernard Rose
1993: “Magnificat” – Regia di Pupi Avati
1994: “L’aquila della notte” – Regia di Cinzia Th Torrini
1992: “Non chiamarmi Omar” – Regia di Sergio Staino
1991: “Il caso Martello” – Regia di Guido Chiesa
1991: “Une femme honorable – Marie Curie” – Regia di Michel Boisrond
1990: “Un coupable” – Regia di Robert Hanin
1987: “Ultimo minuto” – Regia di Pupi Avati
1987: “Ultima estate a Tangeri” – Regia di Alexandre Arcadi
1986: “Storia d’amore” – Regia di Francesco Maselli
1986: “Un altare per la madre” – Regia di Edith Bruck
1979: “Il Mistero di Oberwald” – Regia di Michelangelo Antonioni
1977: “I nuovi mostri” – Regia di Dino Risi
1977: “Mogliamante” – Regia di Marco Vicario
1973: “Le serpenti” – Regia di Henry Verneuil
1976: “La Banca di Monate” – Regia di Francecso Massaro
1974: “Tutto a posto e niente in ordine” - Regia di Lina Wertmuller
1973: “Libera amor mio” – Regia di Mauro Bolognini
1972 : “Beau Masque” – Regia di Bernard Paul
1972: “Gli ordini sono ordini” – Regia di Franco Giraldi
1972: “Mimì metallurgico” – Regia di Lina Wertmuller
1972: “Imputazione d’omicidio per uno studente” – Regia di Mauro Bolognini
1970: “La classe operaia va in Paradiso” – Regia di Elio Petri
1970: “Metello” – Regia di Mauro Bolognini
1968: “I Visionari” – Regia di Maurizio Ponzi



Televisione

2016: “I Medici” - Regia di Sergio Mimica Gezzan                                                                                               
2016: “Task Force 45 – Fuoco amico” – Regia di Beniamino Catena
2015: “Max & Hélène” – Regia di Giacomo Battiato
2012: “Squadra Antimafia 5” – Regia di Beniamino Catena
2012: “Tutti pazzi per amore 3” – Regia di Laura Muscardin
2012: “Il tredicesimo apostolo” – Regia di Alexis Sweet
2010: “Tutti pazzi per amore 2” – Regia di Riccardo Milani
2009: “Tutti pazzi per amore” – Regia di Riccardo Milani
2008: “Apparitions” – BBC – Regia di Joe Ahearne
2008: “Einstein” – Regia di Liliana Cavani
2008: “Un caso di coscienza 3” - Regia di Luigi Perelli
2007: “Chiara e Francesco” – Regia di Fabrizio Costa
2007: “Tutti i rumori del mondo” - Regia di Tiziana Aristarco
2007: “Caravaggio” – Regia di Angelo Longoni
2006: “La guerra sulle montagne” – Regia di Giacomo Campiotti
2005: “Un anno a primavera” – Regia di Angelo Longoni
2005: “Incantesimo 8” – Regia di Tommaso Sherman – Ruggero Deodato
2004: “Incantesimo 7” – Regia di Alessandro Cane e Tommaso Sherman
2004: “Noi” – Regia di Peter Exacoustous
2004: “Amanti e segreti” – Regia di Gianni Lepre
2004: “Part-time” – Regia di Angelo Longoni
2002: “Apocalisse” – Regia di Raffaele Mertes
2002: “Incompreso” – Regia di Enrico Oldoini
2002: “Le ragioni del cuore” – Regia di Luca Manfredi – Alberto Simone – Anna Di Francisca
2000: “Padre Pio -Tra cielo e terra” – Regia di Giulio Base
1999: “Il mistero del cortile” – Regia di Paolo Poeti
1999: “Fine secolo” – Regia di Gianni Lepre
1999: “Un prete fra noi 2 – Regia di Lodovico Gasparini
1999: “Il Diavolo e l’Acquasanta” – Regia di Enrico Oldoini
1999: “Doppio segreto”- Regia di Marcello Cesena
1998: “Scomparsi” – Regia di Claudio Bonivento
1998: “Trenta righe per un delitto” – Regia di Gianluigi Calderone
1997: “In nome della famiglia” – Regia di Vincenzo Verdecchi
1996: “Il Maresciallo Rocca” – Regia di Giorgio Capitani
1996: “L’avvocato delle donne” – Regia di Antonio e Andrea Frazzi
1995: “Il caso Braibanti” - Regia di Franco Bernini
1995: “Non parlo più” – Regia di Vittorio Nevano
1994: “Due madri per Rocco” – Regia di Antonio e  Andrea Frazzi
1993: “Casa Ricordi” – Regia di Mauro Bolognini
1992: “L’ultimo segreto” - Regia di Luigi Perelli
1989: “La Piovra IV” – Regia di Luigi Perelli
1989: “Come stanno bene insieme” – Regia di Vittorio Sindoni
1985: “Un uomo in trappola” – Regia di Vittorio De Sisti
1983: “Mio figlio non sa leggere” – Regia di Franco Giraldi
1983: “La freccia nel fianco” – Regia di Giovani Fago
1981: “Au bon beurreRegia di Edouard Molinaro
1981: “Turno di notte” – Regia di Paolo Poeti
1980: “La brace dei Biassoli” – Regia di Giovanni Fago                                                                          
1980: “Ariel la divina e la magnifique” – Regia di Luigi Arancio
1977: “Il passatore” – Regia di Piero Nelli
1973: “Orlando Furioso” – Regia di Luca Ronconi
1973: “Ritorno” – Regia di Gianni Amico
1973: “L’allodola” – Regia di Vittorio Cottafavi
1973: “I mariti” – Regia di Antonio Calenda
1973: “Processo per mafia” – Regia di  Calenda
1972: “I demoni” – Regia di Sandro Bolchi
1971: “La tecnica ed il rito” – Regia di Miklos Jancso



Cortometraggi

2016: “Il lato oscuro” – Regia di Vincenzo Alfieri
2010: “Per voce sola” – Regia di Marco Ottavio Graziano
2009: “Il Cadavere di vetro” – Regia di Massimiliano Palaia
2004: “Corpo Immagine” – Regia di Marco Simon Puccioni
2002: “Non è vero – Padri” – Regia di Daniele Basilio



Premi

Premio “Cinema e Società” 2009
Premio “Mirto d’oro” 2005
Premio Magna Grecia
Premio AGIS “Chiave d’oro” per il film “L’ultimo bacio”
Premio “Cerasa d’oro”
Premio Cattolica





Varie

- Lettura dei brani in poesia tratti dall’Opera Poetica “La Passione” scritta da Mario Luzi, con musiche composte da Luciano Vavolo.


Copyrights © 2017 & All Rights Reserved.

Associato L.A.R.A.
Go to Top