MAURO PASQUALINI


  
  

Formazione

2012: LECOQ – École Internationale de Théâtre Jacques Lecoq di Parigi (la interrompe per partecipare allo spettacolo con Emma Dante)
2010: Diplomato  alla London Academy of Music and Dramatic Art – LAMDA.
2011: Diplomato alla Accademia Nazionale d’Arte  Drammatica “Silvio d’Amico” (ammesso direttamente al secondo anno, sospende il terzo anno per frequentare la LAMDA, quindi finisce gli studi.).
2010: Diploma di 3° ed ultimo livello di combattimento scenico preso col massimo dei voti GOLD -  presso la British Academy of Dramatic Combat – BADC.
2004/2010: Seminari vari di teatro, verso e metrica, clown, mimo, danza tenuti da: P. Clough, N. Karpov, Wyn Jones, Wendy Alnutt, Peter Stein, Marco Barricelli, Rodney Cottier, John Link,  Liselotte Baur,  Kristin Linklater, Joe Blatchley, Luigi Locascio, Vincent Manna, Michele Monetta, Mark Bell, Prima del teatro-Scuola europea per l’arte dell’attore.



Lingue

Inglese (ottimo) - Francese (Scolastico)



Teatro

2012/2013: La muta di Portici – Regia Emma Dane.Prod. Théâtre National de l’Opéra Comique (Parigi) e ripreso dal Teatro Petruzzelli di Bari.
2012: Del Lavaggio dei cervelli – Regia di Enrico Falaschi
2012: Occidental Express – Regia di Enrico Falaschi
2011: Shakespeare’s voices – Regia di Kristin Linklater
2011: Emergencies – Regia di Massimiliano Farau
2010: A grand don’t come for free (teatro danza) – Regia di Stephen Jameson, Vincent Manna
2010: The man of the mode – Regia di Scott Handy
2010: Vita e disavventure del signor Galileo Galilei – Regia di Luca Biagiotti
2010: Macbeth – Regia di John Baxter
2009: Richard III – Regia di John Link
2009: Romeo and Juliet – Regia di Omar Sangare
2009: L’impresario delle Canarie (biennale di Venezia) – Regia di Lorenzo Salveti
2008: Nel salotto di Sir. Francesco Paolo Tosti – Regia di Riccardo Mascia
2008: La Tempesta – Regia di Lorenzo Mucci
2008: Albatros (prima nazionale) – Regia di Enrico Falaschi
2008: Muuuu! – Regia di A. Cima, M Pasqualini
2008: La favola del figlio cambiato – Regia di Flora Gagliardi
2007: Plauto: il seme della comicità  – Regia di Franco Farina
2007: Benvenuti in casa Gori – Regia di Luca Biagiotti
2006: Il Giallo Scolastico (teatro ragazzi) – Regia di Federico Guerri
2006: Molto rumore per nulla – Regia di Cristina Lazzari
2005: Sotto una Luna Invidiosa – Regia di Luca Biagiotti
2005: I Figuranti – Regia di A.d.a.
2004: Seta – Regia di Campali
2004: Bus (teatro ragazzi) – Regia di A.d.a.
2004: Alla scoperta dei sogni – Regia di Paola Martelli

 

Ruoli Recitati alla L.A.M.D.A.

Orsino da The twelfth night
Richard III da Richard III
Romeo da Romeo e Giulietta
Eddie da Fool for love
Michael da The Pillowman
Harry da The man of the mode
Ben da Happy Savages
Macbeth da Macbeth



Cortometraggi

2012: Non piangere se mi ami – Regia di Cesare B. Martinozzi
2012: Verlaine Playboy – Regia di Julien Ball
2011: Scena da “I COMPAGNI” di M. Monicelli – Regia di Cinzia Th Torrini
2011: Scena da “I SOLITI IGNOTI” di M. Monicelli – Regia di Cinzia Th Torrini
2009: Dietro l’angolo – Regia di Anna Ceccacci
2008: Presto o tardi – Regia di Luca Gioiosi

 

Regia

Studio per Il Linguaggio della Montagna di Harold Pinter;
Tessere Immagini;
Muuuu!  di Mauro Pasqualini & Annallisa Cima
Uccelli [da Uccelli di Aristofane] di F. Guerri;
La danza dei bit  Spettacolo per 120 bambini; in collaborazione con le scuole elementari di Pisa e Fauglia

 

Coreografo di combattimenti

2008: Crisalidi prodotto da Teatro Comunale Verdi di Pisa (per ragazzi dai 16 ai 25 anni);
2009: Amazzoni prodotto da Teatro Comunale Verdi di Pisa (per ragazzi dai 16 ai 25 anni);
2010: Progetto Romeo e Giulietta prodotto dal Teatro Comunale Verdi di Pisa (per ragazzi dai 16 ai 25 anni);

 

Insegnamento

2012 - 2013: Insegnante per il teatro comunale Goldoni di Livorno;
2012 – 2013: Insegnante per il Teatro Comunale Giglio di Lucca;
2005 - 2008: Progetti teatrali del Teatro comunale Verdi di Pisa dedicati ad allievi nelle fasce d’età comprese tra i  3-5, 6-10, 11-13, 14-18, 19+ anni, adulti;
2006 - 2008: Progetti teatrali per l’istituto Santa Chiara di Livorno dedicati ad allievi nelle fasce d’età comprese tra i 6-10, 11-16 anni;
2006 e 2008: Progetti Teatrali per il Rotary Club di Pisa “Rotaract” dedicato alla fascia d’età tra i 21-35 anni;
Tutti i progetti comprendevano uno spettacolo finale.

 

Organizzazione

2006 e 2007 membro dell’organizzazione di “Prima del teatro: Scuola europea per l’arte dell’attore”



Attività e Sport

Stege Combat: GOLD (massimo), 3° ed ultimo livello, conferito dalla British Academy of Dramatic Combat, più specializzazione in doppia Striscia (doppio spada) con Jonathan Howell e Jacques Cappella
Danza: Livello base di danza storica.
Musica: Chitarra (ottimo), Voce (ottimo): Baritono/Ten (da Sol a La alto).
Sport: Arrampicata, sci, sci estremo ed acrobatico, mountain biking, pallavolo, equitazione
Movimento: ottime doti motorie.
Registro vocale: Baritono/Ten (SolàLa alto)





Varie

Interprete dal 2006 al 2010 per Inglese/Italiano presso Prima del teatro: Scuola europea per l’arte dell’attore, scuola che da ventisei anni comprende molte delle migliori scuole di teatro del mondo.
E’ stato interprete per Beth Escudè, Monica Vannucchi, Melissa Smith, Massimiliano Farau, Charlotte Munkso, V. Munch, Roberto Romei, Adriano Iurissevich;


DIBERTI & C. SRL - Via G. P. Pannini, 5 00196 Roma
P.IVA 07865441005 I Copyrights © 2017

Lara
Associato L.A.R.A.
Go to Top