Antonio Merone


  

Formazione

1986-88: Scuola di Teatro “La Scaletta”. Insegnanti: A. Pierfederici – G. Diotajuti – S. Aletta – M. Bertini – G. Antonucci – Stage di commedia dell’arte a cura di G. Caliendo.



Lingue

Inglese (scolastico) – Tedesco (discreto)

Teatro

2008/09: “Under my skin” – Regia di D. De Plano
2007/08: “Pop corn” – Regia di M. Bellocchi
2007: “Giulio Cesare” di W. Shakespeare – Regia di R. Marafante
2006/07: “Arlecchino servitore” rip. – Regia di G. Emiliani
2006: “Notte romana” di A. Verri – Regia di R. Marafante
2006: “La congiura” rip. – Regia di R. Marafante
2005/06: “Generali a merenda” di B. Vian con M. Bartoli, D. Cantarelli – Regia di M. Luconi
2005: “La congiura” rip. Regia di R. Marafante
2004/05: “Arlecchino servitore” rip. – Regia di G. Emiliani
2003/04: “Non si sa come” di L. Pirandello – Regia di R. Trifirò
2003/04: “Arlecchino servitore” rip. – Regia di G. Emiliani
2003/04: “Dispetto d’amore” di J.B.P. Molière – Regia di M. Conti
2003: “Una festa in giardino” di F. Carena – Regia di R. Marafante
2002/03: “Arlecchino servitore” rip. – Regia di G. Emiliani
2002: “Imbarco per Citera” di e regia R. Marafante
2001/02: “Arlecchino servitore” di C. Goldoni – con M. Bartoli, D. Cantarelli - Regia di G. Emiliani
2000/01: “Minetti” di T. Bernhard conG. Tedeschi – Regia di M. Conti
2000/01: “Under my skin” di M. Bavastro - Regia di D. De Plano
2000: “Frammenti di un’Eneide” di Marafante – Regia di R. Marafante
2000: “La congiura” di A.V. - Regia di R. Marafante
1999/2000: “Il massacro di Parigi” di C. Marlowe – Regia di S. Tomassini
1999: “Memorie di un castello” di F. Carena – Regia di R. Cavallo
1998-1999: “Il gatto in tasca” di G. Feydeau, con L. Turina, M. Brochard – Regia di A. Zucchi
1996/97: “Caldo e freddo” di F. Crommelink, con V. Ciangottini, C. Alighiero – Regia di C. Alighiero
1996/99: “Le intellettuali” di J.B.P. Molière – con T. Bertorelli, V. Ciangottini - Regia di T. Bertorelli
1994/95: “Carne della mia carne” di E. Luttman – Regia di E. Luttman
1993/94: “La camera dei ricordi” di F. Calvino – Regia di F. Calvino
1992/93: “Fiat Lux” di F. Carena – Regia di A. Fabrizi
1992/93: “Notti che valgono anni” di F. Bernini – Regia di F. Carena
1992/93: “Tri tri” di A.V. – Regia di G. Zaccagnini
1992/93: “Es o es” di F. Carena – regia di S. Cabrini
1991/92: “Vladimir” di M. Tulipano – Regia di A. Mastellone
1991: “Veronica Franco” di D. Maraini, con R. Zamengo – regia di G. Zampieri
1990/91: “Madame Sans Gene” di V. Sardou, con Valeria Morioni – Regia di L. Salveti
1988: “Pensione liberty” di F. Fiorentini – Regia di F. Fiorentini
1988/89: “Playback” di P. Pascolini, con R. Zamengo – regia di M. Mirabella
1988/89: “Little bar” di S. Mattei – Regia di U. Serra
1987/88: “Francesca da Rimini” di A. Petito – regia di G. Pontillo
1987: “I clown” di M. Colombaioni – regia di M. Colombaioni



Cinema

2011: "L'estate sta finendo" - Regia di Stefano Tummolini
2010: "Giochi d'estate" - Regia di R. Colla
2008: “Un altro pianeta” - (protagonista) - Regia di S. Tummolini - (Giornate degli autori Venezia: vince il premio “Queer Lion” – Partecipa al Sundance Film Festival – Vince ventitreesimo Festival di Bolzano – Premio MIGLIOR ATTORE OPERE PRIME Gallio Film Festival)
2007: “L’autre moitié” - Regia di R. Colla
2004: “Sara May” - Regia di M. Sciveres
2001: “Oltre il confine” - Regia di R. Colla
1999: “Besame mucho” - Regia di M. Ponzi



Televisione

2014: "L'Onore e il rispetto 4" - Regia di A. Inturri e L. Parisi
2013: "Baciamo le mani" - Regia di E. Puglielli
2008: “Tutti pazzi per amore' - Regia di R. Milani
2007: “Vite da paparazzo” - Regia di P.F. Pingitore
2006: “Marameo” - T.S.I. tv Svizzera - Regia di R. Colla (vince il Premio Zoom di Igualada (Spagna)
2003: “Con le unghie e con i denti” - Regia di P.F. Pingitore
2003: “Operazione Stradivari” - T.S.I. - Regia di R. Colla
1999: “La villa” - Regia di P.F. Pingitore
1998: “Il mastino” - Regia di U.F. Giordani
1997: “Amico mio” - Regia di P. Poeti
1996: “La piovra 6” - Regia di L. Perelli
1995: “Requiem per voce e...' - Regia di T. Sherman
1994: “Jagdzeit”  (protagonista) - T.S.I. - Regia di R. Colla (vince Pardo di Domani al Festival di Locarno 1995)



Dialetti

Napoletano

Radio

2005: Rai Radio 1 “Sterminio” di W. Schwab - Regia di M. Conti
2002: Rai Radio 3 “Teatro Giornale” di R. Cavosi e S. Pierattini - Regia di R. Diana
1993: Rai Radio 1 “La zia Giulia” di M. V. Llosa - Regia di J. Salinas
1993: Audiobox Radio 1 “Maria Antonietta” di B. Campeti - Regia di J. Salinas
1993: Audiobox Radio 1 “Diotima” di B. Campeti - Regia di J. Salinas
1993: Rai Radio 2 Sceneg. “La signorina Elsa” di A. Schnitzler - Regia di V. Bertinetti
1990: Rai Radio 1 diretta “Il Ciclope” di Euripide - V. Bertinetti
1987: Rai Radio 1 dieci puntate de “Il guastafeste”-  P. Leone



Cortometraggi

2009: “Aurelio” - Regia di M. Nardini
2001: “L’orizzonte” - Regia di S. Tummolini
2001: “I dolori del giovane Werther” - Regia di G. De Mare
2000: “Irruzioni domestiche' - Regia di C. Alemà




Copyrights © 2017 & All Rights Reserved.

Associato L.A.R.A.
Go to Top