MASCIA MUSY


  
  

Teatro

2018: “Maria Callas Masterclass”di Terrence McNally, regia di Stefania Bonfadelli
2017: "Orestea di Eschilo", regia di Luca De Fosco
2017: "Maria Callas Masterclass" di Terrence McNally, regia di Stefania Bonfadelli
2016: "Un tram che si chiama desiderio" di Tennessee Williams, regia di Cristiàn Plana
2016: "Quartetto casa di bambola" di H.Ibsen, regia di Emanuela Giordano
2016: "Dalla parte di Zeno" di V. Parrella, regia di Andrea Renzi
2015: "In memoria di una signora amica" di Giuseppe Patroni Griffi, regia di Francesco Saponaro
2014: "Io Lilith" di Luciano Violante, regia di Francesco Saponaro
2013: "La bisbetica domata" di William Shakespeare, regia di Andrej Koncalovskij
2012: "Trovarsi" di Luigi Pirandello, regia di Enzo Vetrano e Stefano Randisi
2012: "La voce umana" di J. COCTEAU regia Walter Le Moli
2012: "La Tana" di Franz Kafka, regia Francesco Saponaro
2012: "L'amante" di Harold Pinter, regia Massimiliano Farrau
2012: "A bocca piena" di Mascia Musy e Emanuela Giordano coordinamento scenico Emanuela Giordano
2010-2011: "Antigone" di Jean Anouilh, regia di Maurizio Panici
2009: "Love" di Susanna Tamaro, regia di Emanuela Giordano
2009: "Andromaca" di Euripide, regia Alessandro Maggi
2007-2009: "Anna Karenina" di Lev Tolstoj, regia di Eimuntas Nekrosius
2006: "Alice delle meraviglie" di Lewis Carroll, regia di Emanuela Giordano
2005: "La locandiera" di Carlo Goldoni, regia di Giancarlo Cobelli
2004: "Il trionfo dell'amore" di Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux, regia di Luca De Fusco
2004: "Il sole dorme" di S. Antinori, regia di Cristina Pezzolli
2003: "Cinema Impero" di R. Cavosi, regia di Maurizio Panici
2003: "Ascoltami bene" dal diario e le lettere di Etty Hillesum, regia Emanuela Giordano
2003: "Anonimo veneziano" di G. Berto, regia di Maddalena Fallucchi
2002: "Ivanov" di Anton Cechov, regia di Eimuntas Nekrosius
2002: "I Venexiani" di G. Manfridi, regia di Luca De Fusco
2001: "Lo sbaglio di essere vivo" di A. De Benedetti, regia di Ennio Coltorti
2001: "Sylvia" di A. R. Gurney, regia di Patrik Rossi Gastaldi
2001: "Lunga notte" di Medea di Corrado Alvaro, regia di Gepy Gleijeses
2000: "Persefone" di J. Ritsos, regia di Giorgio Gallione
2000: "Atalanta" di P. Pascolini, regia di Maddalena Fallucchi
1999: "La moglie delle 11 di sera" di L.Marineo, regia di Marco Mattolini
1999: "La certosa di Parma" da Stendhal, regia di Luca De Fusco
1999: "L'idiota" da Fëdor Dostoevskij, regia di Gigi Dall'Aglio
1998: "Cronache italiane" da Stendhal, regia di Luca De Fusco
1997: "Attilio Regolo" di Pietro Metastasio, regia di Massimiliano Troiani
1997: "Anfitrione 38" di Jean Giraudoux, regia di Giorgio Serafini
1996: "Senilità" da Italo Svevo, regia di Luca De Fusco
1996: "La finta serva di Marivaux", regia di Luca De Fusco
1995: "Parole scritte in cartolina" di G. Guardigli, regia di Filippo Ottoni
1995: "Coriandoli peccaminosi" di L. Marineo, regia di Massimo Milazzo
1994: "La vocazione coniugale" di G. Prosperi, regia di Giorgio Serafini
1994: "Elettra" di G. Manfridi, regia di Walter Manfrè
1993: "Scuola di danza" di Carlo Goldoni, regia di Giuseppe Menegatti
1993: "Il Ventaglio" di Carlo Goldoni, regia di Luigi Squarzina
1992: "Il discepolo del diavolo" di George Bernard Shaw, regia di Luca De Fusco
1992: "Elettra e Clitennestra" di F. Mannino, regia di Luciano Lucignani
1991: "La spola" di H. Beque, regia di Franco Però
1990: "Trio in mi bemolle" di Éric Rohmer, regia di Massimo Morricone
1990: "Elettra" di Sofocle, regia di Guido De Monticelli
1989: "Rosamunde" di Franz Schubert, regia di Lorenza Codignola
1989: "La lezione" di Eugène Ionesco regia di Egisto Marcucci
1989: "Dolce ala della giovinezza" di Tennessee Williams, regia di Giuseppe Patroni Griffi
1988: "Sei personaggi in cerca d'autore" di Luigi Pirandello, regia di Giuseppe Patroni Griffi
1988: "Casanova a Spa" di Arthur Schnitzler, regia di Luca De Fusco
1987: "Questa sera si recita a soggetto" di Luigi Pirandello, regia di Giuseppe Patroni Griffi
1986: "Pentesilea" di Heinrich von Kleist, regia di Carlo Quartucci
1986: "Le ragazze di Lisistrata" di G. Bartoli, regia di Antonio Calenda
1980: "Bambini cattivi" di E. Vanzina, regia di Aldo Terlizzi

Cinema

2011: "Balla con noi" - Regia di Cinzia Bomoll
1996: "Sono pazzo di Iris Blond" - Regia di Carlo Verdone

Televisione

2001: "Assassine" - Regia di Duccio Forzano
2000: "Ombre" - Regia di Cinzia TH Torrini
1996: "Una donna per amico" - Regia di Rossella Izzo
1995: "Trenta righe per un delitto" - Regia di Lodovico Gasparini
1994: "Tutti a casa" - Rregia di Riccardo Donna
1991: "Errore fatale" - Regia di Filippo De Luigi
1985: "Aeroporto internazionale" - Regia di Massimo Scaglione
1984: "Domenica" - Regia di S. Barabass
1983: "Quei trentasei gradini" - Regia di Luigi Perelli
1983: "Buio nella valle" - Regia di Giuseppe Fina
1980: "L'isola del gabbiano" - Regia di Nestore Ungaro
1980: "Boccaccio & C" - Regia di G. Mascioni

Premi

2013: Premio DE SICA per il Teatro
2008: Premio UBU migliore attrice Protagonista "Anna Karenina" 
2008: Premio ETI OLIMPICI DEL TEATRO migliore attrice Protagonista "Anna Karenina"
2008: Premio GASSMAN Miglior Attrice "Anna Karenina"
2005: Premio FONDI LA PASTORA Migliore Spettacolo "Ascoltami Bene"
1997: Premio MAGNA GRECIA Festival di Taranto "Anfitrione 38"
1995: Premio CRETONE '95 - UNLP Lazio "Coriandoli peccaminosi"
1989: Premio FONDI LA PASTORA "La Lezione"

Doppiaggio

2003: Sally Ming Zeo Ni in "Cantando dietro i paraventi"
2001: Robin Wright Penn in "La promessa"
1993: Kristy Swanson in "The Program"


DIBERTI & C. SRL - Via G. P. Pannini, 5 00196 Roma
P.IVA 07865441005 I Copyrights © 2020

Lara
Associato L.A.R.A.
Go to Top