MARIT NISSEN


  
  

Formazione

1999: Diplomata alla School After Theatre, Russian Academy of Arts (GITIS) con Jury Alschitz.
1991-1993 Dominic de Fazio,
1989 HB studio New York
1987-89 uditrice all’accademia d’arte drammatica Silvio d’Amico
1988 Francesca de Sapio e Joseph Ragno

Lingue

Tedesco (madrelingua)
Italiano (ottimo)
Inglese (ottimo)

Teatro

2014/2016: La legenda del Favoloso Django Reinhardt - Regia P. Sassanelli
2015/16: Signori in Carrozza - Regia P. Sassanelli
2013/14/15/16: Servo per due - Regia P.Favino e P. Sassanelli
2012: Radiance, è vero - Regia Paolo Sassanelli (ruolo principale)
2012: E’ vero (Radiance) di L. Nowra, Regia Paolo Sassanelli (ruolo principale)
2012: The Coast of Utopia di T.Stoppard, - Regia Marco Tullio Giordana
2010/11/12: Girotondo di A.Schnitzler, Regia P.Sassanelli (L'attrice)
2008/9/10: I Fratelli  Karamazov, di F.Dostojevsky, Regia M.Anaclerio (Katerina),
2010 al Mittelfest
2006: Il principe senza coda di L.De Bei, Regia P.Sassanelli
2005: Don Cristobal e Donna Rosita, di l. De Bei, Regia di P. Sassanelli
2004: L’ufficio di G. Ciarrapico, Regia di G. Ciarrapico
2003: I cani davanti alla lepre, di L. De Bei, Regia di P. Sassanelli (protagonista)
2000: Phaedra’s Love di Sarah Kane, Regia di M.Anaclerio "Trilogia della seduzione" (La locandiera, Il Bugiardo Regia di M.Anaclerio, Il servitore di due padroni Regia di F.Albanese (Beatrice)
1999: Cafe’ - Regia di Angelo Orlando (protagonista)
2001: Struzzi - Regia di C. Bigagli (protagonista)
2000: La verità vi prego - Regia F.Apolloni
1996: Giorgio Armani-Story - Regia di Bob Wilson
1995: Medea Nova - Regia di V.Signorile
1994: Seigen Ono Concert (Storyteller)
1992/93/94+2001/2: La locandiera - Regia di M.Anaclerio, 1999 International Fadjr Theatre Festival Tehran
1991/92/93: Buio interno - Regia di M. Anaclerio (protagonista)
1991: Sofia e Francesco - Regia di A.Giupponi (protagonista)
1990/91/92: Aspettando Godot - Regia di M.Anaclerio (Lucky)
1989/90: Viva gli sposi - Regia di Nino Manfredi
1983: Faust - Regia di H.Hollmann (Thalia Theater Hamburg

Adattamenti/Traduzioni Testi Teatrali

- Servo per due da "One man, two guvnors" di R. Bean
- Radiance (E' vero) di Louis Nowra
- Girotondo di Arthur Schnitzler
- Quale droga fa per me di Kai Hensel

Cinema

2019: Le Seduzioni - Regia di Vito Zagarrio
2019: Cetto c’è, senzadubbiamente– Regia di Giulio Manfredonia
2017: Notti magiche – Regia di Paolo Virzì
2017: Finalmente sposi - Regia di Lello Arena
2017: Due piccoli italiani - Regia di Paolo Sassanelli
2012: Diaz, Don’t clean up this blood - Regia Daniele Vicari
2011: Oltre il mare - Regia di Cesare Fragnelli
2007: L’amore non basta - Regia di Stefano Chiantini (tra i ruoli principali)
2007: E se domani - Regia di Giovanni La Pàrola (tra i ruoli principali)
2003: Caterina va in città - Regia di P. Virzì
2003: Under the Tuscan sun - Regia di Audrey Wells
2002: My father - Regia di E. Eronico
2001: Un viaggio chiamato amore - Regia di M.Placido
2000: Chimera - Regia di P. Corsicato (tra i ruoli principali)
2000: C’era un cinese in coma - Regia di C. Verdone (protagonista femminile)
1999: La fame e la sete - Regia di A .Albanese
1997: Fuori di me - Regia di G. Zanasi
1996: Mila 23 - Regia di Barnabo Micheli (protagonista)

Televisione

2018: Blood and Treasure – Regia di Marc Webb – Serie CBS Television Studios
2018: Sanctuary– Regia di Oskar Thor Axelsson ed Enrico Maria Artale
2018: Un passo dal cielo 5 – Regia di Jan Michelini
2017: Libero Grassi – Regia di Graziano Diana
2016: Che Dio ci aiuti - Regia Francesco Vicario
2015: Un Medico in famiglia 10 - Regia E.Marchetti
2013: Il Giudice meschino- Regia Carlo Carlei
2011: La donna che ritorna - Regia Gianni Lepre
2011: Amore e Vendetta -  Regia Raffaele Mertes
2011: Cento Vetrine (guest)
2011: Captri 2/3 - Regia Molteni, A Barzini, F.Marra
2009: Il mostro di Firenze - Regia A. Grimaldi, 6 puntate (protagonista femminile)
2008: R.I.S. 2 e R.I.S 5 - Regia di Fabio Tagliavia e Christian
2008: La scelta di Laura - Regia di Alessandro Piva e Giacomo Martelli (ruolo di puntata)
2008: Distretto di polizia 8 - Regia di Alessandro Capone
2008: L’Ispettore Coliandro - Regia di Antonio e Marco Manetti
2007: Il Commissario Manara - Regia di Davide Marengo
2007: Donna Detective - Regia di C.TH.Torrini
2003: Le cinque giornate di Milano - Regia di C. Lizzani
2001: Un custode chiamato Angelo - Regia di F. Lazotti
2000: Camici bianchi - Regia di S. Amatucci
1998: Squadra mobile Scomparsi - Regia di C. Bonivento
1996: Le ragazze di Piazza di Spagna - Regia di G. Lazzotti
1995: Il Mastino - Regia di F. Giordano
1992: Vento di mare - Regia di G. Mingozzi
1992: Euro-cop - Regia di G. Lepre
1991: Classe di Ferro - Regia di B. Corbucci

Cortometraggi

Fuori Porta - Regia Giuseppe Dilonardo (protagonista)
Corto “ecologico” per SKY (protagonista)
Yulia - Regia di Riccardo Grandi
Made in China - Regia di C. Dynys (protagonista)
Triedro - Regia di Werther  Germondari (protagonista)
Cafè - Regia di C. Corrucci (protagonista)

Doppiaggio

Intrigo a Berlino (The Good German) (Cate Blanchett)
- Main delle casine (Main)
- Krampus (Krista Stadler)
- Race (Carice van Houten)
Inoltre Munich, The Constant Gardner, La Fabbrica del cioccolato, Sinecdoche New York, Kinder Ferrero, Cartoni animati e tanti altri.
Coach per Bastardi senza Gloria

Attività e Sport

Strumenti musicali e attitudini: Fisarmonica, pianoforte, canto


DIBERTI & C. SRL - Via G. P. Pannini, 5 00196 Roma
P.IVA 07865441005 I Copyrights © 2020

Lara
Associato L.A.R.A.
Go to Top