MARIA PIA CALZONE


  
  

Formazione

Diploma presso il Centro Sperimentale di Cinematografia
Laurea in Lettere all’Istituto Orientale di Napoli

Scuola Europea mestiere dell’attore
Seminari di voce e recitazione con Venice Manlej e Johannes Theron membri del Roy Art Theatre di M. Argues

Teatro

2015: "Provando .... dobbiamo parlare" di e con Sergio Rubini, con Isabella Ragonese e Fabrizio Bentivoglio
2014: "Bestialità" di Dario D'Ambrosi, con Francesco Montanari
"Lisistrata" - regia di B. Tobias e J. Mesalles (Scuola d'arte catalana di Barcellona)
"Le Troiane" - regia di B. Tobias e J. Mesalles (Scuola d’arte catalana di Barcellona)
"Amleto" - regia di P. Klough direttore della Guild Hall School of Music and Drama – London e di Nicolaj Karpov direttore del Gitis Accademia d’arte drammatica – Mosca
"Le Gemelle" di Copì - regia di C. Casini (autunno 1995)
"Sogno di una notte…" - regia di L. Arena
"Amleto" - regia di T. Russo
"Tre Bicchieri di cristallo" - Regia di A. Mistichelli

Cinema

2017: "Benedetta follia" - Regia di Carlo Verdone
2017: "Napoli Velata" - Regia di Ferzan Ozpetek
2017: "I Peggiori" - Regia di Vincenzo Alfieri
2016: "La cena di Natale" - Regia di Marco Ponti
2015: "Io che amo solo te" - Regia di Marco Ponti
2015: "Dobbiamo parlare" - Regia di Sergio Rubini
2008: "Marcello Marcello" - Regia di D. Rabaglia
2005: "Mater Natura" - Regia di M. Andrei - Protagonista
2003: "Pater Familias" - Regia di F. Patierno
2002: "Equilibrium" - Regia di K. Wimmer (Preston’s Wife) – Prod. Librium Warner Bros
2002: "The Sin Eater" - Regia di B. Helgeland
2002: "La Guerra è finita" - Regia di L. Gasparini
2001: "Ribelli per caso" - Regia di V. Terracciano
1998: "Matrimoni" - Regia di C. Comencini
1998: "Per tutto il tempo che ci resta" - Regia di V. Terracciano
1997: "Gelienenes Gluck (Felicità in prestito)" - Regia di B. Verbong
1996: "La Bruttina stagionata" - Regia di A. Di Francisca
1996: "Figurine" - Regia di G. Robbiano
1995: "Segreto di Stato" - Regia di G. Ferrara
1994: "De Generazione - Finalmente insieme" - Regia di E. Fiorini
1993: "Cash Espress" - Regia di F. Bruno
1993: "Dall’altra parte del mondo" - Regia di A. Catinari
1993: "Antelope Cobbler" - Regia di A. Falduto
1988: "Chiari di Luna" - Regia di L. Arena

Televisione

2019: “Dime quién soy” – Regia di Eduard Cortés
2016: "Sirene" - Regia di Davide Marengo
2014: "Gomorra - La serie" - Regia di S. Sollima - C. Cupellini - F. Comencini - CLIP 1 - CLIP 2 - CLIP 3 - CLIP 4 - CLIP 5 
2011: "Anita" - regia di C. Bonivento
2011: “R.I.S. Roma” – regia di F. Tagliavia
2009: “Un caso di coscienza” – regia di L. Perelli
2008: “Il coraggio di Angela” – regia di L. Manuzzi
2007: “Fratelli di sangue” – regia di C. Bonivento
2007: “Un caso di coscienza” – regia di L. Perelli
2006: “L’inchiesta” – regia di G. Base
2006: “Don Matteo 5” – regia di G. Base
2006: “Ad occhi chiusi” – regia di A. Sironi
2004: “E poi c’è Filippo” – regia di M. Ponzi
2003: “Da Grandi” – regia di V. Terracciano
2003: “Salvo D’Acquisto” – regia di A. Sironi
2002: “Distretto di polizia 3” – regia di R. De Maria e Monica Vullo
2001: “Donne di Mafia” – Regia di G. Ferrara
2000: “Distretto di Polizia 1” – regia di R. De Maria – M. Vullo
2000: “La Squadra” – registi vari
2000: “Una donna per amico” – regia di M. Graffeo
2000: “Sei forte Maestro” – regia di A. Manni e F. Giordani
2000: “Giornalisti” – regia di D. Maiorca
2000: “Padre Pio – Un Santo fra noi” – regia di C. Carlei
1999: “Una donna per amico” – regia di R. Izzo
1999: “Ombre” – regia di C. Th Torrini
1993: “Pompei” – regia di M. Colli
1992: “Otto Fictions per lezioni d’amore” – regia di S. Monteleone
1991: “Teatro Tenda Story” – regia di M. Mattolini
1988: “Candid Camera” – regia di L. Arena

Videoclip

2015: "Non ho che te" di Luciano Ligabue

Premi

2018: Premio “CineCiak d’Oro” - Best Comedian per “Sirene” di Davide Marengo
2016: Premio “La Pellicola d’oro”  - miglior attrice per il film “Io che amo solo te” di Marco Ponti
2016: Premio "WeCiak - Ciak for Women" per "Gomorra la serie"
2015: Premio Ciak d'Oro (Special Serial Movie) per Gomorra la serie
2015: Ischia tv Series of the Year Award per Gomorra la serie
2014: Premio Speciale Kinèo come Rivelazione dell’anno al 71° Festival del Cinema di Venezia
2014: Premio Afrodite come Migliore attrice per “Gomorra, la serie”.2014: Premio Migliore attrice al Galà Cinema e Fiction per “Gomorra, la serie”
2014: Premio Exploit del Capri-Hollywood Festival per “Gomorra, la serie”
2014: Premio Migliore Attrice al Roma Fiction Fest per “Gomorra, la serie”
2014: Premio Migliore attrice al Roma Fiction Fest 2014 per “Gomorra, la serie”2006: Premio Riccardo Cuciolla come Migliore Attrice Protagonista per il film "Mater Natura" al Festival di Vasto San Salvo
2006: "Premio Ippocampo" come Migliore attrice al Festival di Trieste Maremetraggio per il film "Mater Natura"
2005: Il film “Mater Natura” ha vinto il concorso per la XX Settimana Internazionale della Critica al Festival di Venezia

Doppiaggio

2016: “Gatta Cenerentola” – Registi vari - Animazione . Presentato al Festival di Venezia 2017 – Sezione Orizzonti


DIBERTI & C. SRL - Via G. P. Pannini, 5 00196 Roma
P.IVA 07865441005 I Copyrights © 2020

Lara
Associato L.A.R.A.
Go to Top