VALENTINA ACCA


  
  

Formazione

Frequenta l'Accademia d'Arte Drammatica del Teatro Bellini di Napoli
Frequenta laboratori e master con Renato Carpentieri, Pierpaolo Sepe, Claudio Collovà e 
Alessandra Luberti, Ketty Russo, Laura Curino, Jerzy Stuhr, Eric Lacascade, Marco Tullio Giordana
Studia Canto col maestro Bruno de Franceschi

Specializzazioni

Sogno, Madre a Matrimonio Witkiewicz/Gombrowicz condotto da Jerzj Klezjk ENSATT di Parigi
La Vedova Scaltra di C. Goldoni condotto da M.Farau, E. Bonavera – S. Miniato
Il teatro di Shakespeare – LAMDA – Londra
Audition Corso di perfezionamento, Accademia d’Arte Drammatica Silvio D’Amico.
La verticale del ruolo  condotto da Juriy Alschitz – Berlino
Masterclass in Canto Barocco al Centro di Musica Antica Pietà de’ Turchini, Napoli
Il Maestro e Margherita diretto da M. Maccagno, Teatro Comunale di Cesenatico
L’attore e il linguaggio diretto da C. Rifici, Accademia dei Filodrammatici, Milano
Il Teatro di G. Lorca diretto da L. Pasqual – Biennale Venezia Teatro 2014

Lingue

Inglese (buon livello)

Teatro

2018: “Leni, il trionfo della bellezza” di Irene Alison – Regia di Marcello Cotugno
2016/2017: “Some girls” di Neil Labute – Regia di M. Cotugno (Ruolo: Sam)
2016/2017: “Liquido” testo e regia di M. Cotugno (Ruolo: Sofia)
2016: “Natale in casa Cupiello” di E. De Filippo – regia di A. Latella (ruolo: Ninuccia)
2014/2015: “Ti regalo la mia morte Veronika” - Regia di A. Latella (ruolo: Henriette)
2014/2015: “Diritto al martedì” regia di Linda Dalisi (Monologo)
2014/2015: “Natale in casa Cupiello” di E. De Filippo – regia di A. Latella (ruolo: Ninuccia)
2012/2013: “Occhi gettati” di E.Moscato – regia di Francesco Saponaro (ruolo: Scannasurice)
2012/2013: “C’è del pianto in queste lacrime” regia di Antonio Latella (ruolo: Gelsomina)
2012/2013: “Francamente me ne infischio!” regia di Antonio Latella (ruolo: Rossella O’Hara) – Ripresa 2014
2012/2013: “Don Giovanni” di Moliere regia di Antonio Latella (Ruolo: Donna Elvira)
2012/2013: “Frateme” testo e regia di Benedetto Sicca (Ruolo: Seconda)
2010/2011: “Altare per voce sola:Maria” di K. Ponzio, regia di Antonio Latella (monologo) Teatro Nuovo di Napoli
2010/2011: “Guardami” di L. Dalisi, regia di Pierpaolo Sepe (Ruolo: Salomè) Teatro Nuovo di Napoli
2010/2011: “Tutto ciò che è grande è nella tempesta” di F. Bellini, regia di Andrea De Rosa Teatro Nuovo di Napoli
2010/2011: “Incendi” di W. Mouawad regia di Agnese Cornelio (ruolo: Sawda) Teatro Nuovo di Napoli
2010/2011: “Madame” di Y. Mishima regia di Paula Diogo (Ruolo: Marchesa De Sade) Teatro Nuovo di Napoli
2010/2011: “Brand” di H. Ibsen regia di Tommaso Tuzzoli (Ruolo: Gherd) Teatro Nuovo di Napoli
2010/2011: “Kamikaze” coreografia e regia di MK Teatro Nuovo di Napoli
2009: “Frammenti del divenire Bachmann/Ortese” – Residenza artistica Salernocreativa
2009: “Progetto Puskin/Ostrovskij” diretto da Juriy Alschitz, AKT-ZENT, Berlino
2008: “Progetto Napoli” diretto da T.Wertenbaker e Claudio di Palma, Napoli
2008: “Le sorelle Bronte” opera in musica diretta da D.Livermore, Biennale di Venezia
2006/2007: “Come vi piace” di W. Shakespeare regia L.Scaramella Globe Theatre, Roma (Celia)
2006/2007: “Io sono Crispi” regia di Claudio Di Palma, Teatro Nuovo, Napoli
2006/2007: “Zingari” di R. Viviani, Regia di Davide Iodice, Mercadante (Palomma)
2003/2005: “Carnevale a Fano” spettacolo / evento Progetto e direzione artistica di Dario Fo
2003/2005: “Il Linguaggio della montagna / Party time” di H.Pinter, regia Lello Serao, Teatro AreaNord
2003/2005: “Museum: nove sale teatrali per un museo mentale” regia di Renato Carpentieri
2003/2005: “Soiree Tardieau” regia di Lucio Allocca, Theatre de Poche, Napoli
2003/2005: “Piazza degli Eroi” di T. Bernhard, Lettura scenica, Teatro Nuovo, Napoli
2003/2005: “Gli Uccelli” di Aristofane, regia di Livio Galassi, Teatro Bellini, Napoli
2003/2005: “I promessi sposi” da A. Manzoni, regia di Tato Russo, Teatro Bellini, Napoli
2003/2005: “La città assoluta” regia di Martin Rechaus e Gary Brackett, BangoliFutura
2003/2005: “Gianburrasca” regia di Lucio Allocca, Teatro Bellini, Napoli

Cinema

2015: "Pericle il Nero" - Regia di Stefano Mordini - (coprotagonista)
2009: “Esterno sera” – Regia di Barbara Rossi Prudente - (Protagonista)
2007: “Una notte” – Regia di Toni D’Angelo - (Ruolo: Oksana)
2006: “Senza amore” – Regia di Renato Giordano - (Ruolo: Maria)
2004: “Il Gabbiano” di A. Cechov – Regia di Loredana Scaramella (Ruolo: Mascia)
2002: “Segui le ombre” – Regia di Lucio Gaudino - (Ruolo: Luisa)
2002: “I Cinghiali di Portici” – Regia di Diego Olivares - (Ruolo: Mimosa)
1998: “Autunno” – Regia di Nina Di Majo
1994: “Pianese Nunzio: 14 anni a Maggio” - Regia di Antonio Capuano

Televisione

2020: "I bastardi di Pizzofalcone 3" - Regia di Monica Vullo
2019: “L’amica geniale 2 - Storia del nuovo cognome” – Regia di S. Costanzo e A. Rohrwacher
2018: "L'amica geniale" - Regia di Saverio Costanzo
2007: "Carta bianca" - Regia di Antonio Frazzi
2004: "Nebbie e delitti" - Regia di Riccardo Donna
2004: "Un giorno per sempre" - Regia di M.A. Graffeo
2003: "La Squadra" - Regia di Stefano Alleva

Dialetti

Napoletano, Romanesco, Siciliano, Pugliese

Radio

2007: "Io sono Crispi - Storie Interrotte" - Regia di Lorenzo Pavolini
2006: "Penelope Carnevali: assassina dell'800" - Regia di Marcello Avallone (Protagonista)
2005: "Matilde Serao" - Regia di Marcello Avallone

Cortometraggi

"God me" - Regia di Toni D'Angelo (Protagonista)
“Ero un re” – Musiche di Vito Ranucci – regia di Antonio Longo

Premi

2013: Vincitrice del Premio UBU 2013 come attrice protagonista per “Francamente me ne infischio” nel ruolo di Rossella O’Hara
2013: Candidata al Premio “Virginia Reiter”
2003: Vincitrice del Premio “La chiave della Passione” e del premio del pubblico al concorso “La parola e il gesto”, Imola.

Attività e Sport

Canto repertorio barocco, jazz e contemporaneo
Danza contemporanea e tango
Sport: Boxe, nuoto e arti marziali

 

Vai alla sua pagina personale


DIBERTI & C. SRL - Via G. P. Pannini, 5 00196 Roma
P.IVA 07865441005 I Copyrights © 2020

Lara
Associato L.A.R.A.
Go to Top