NATASCIA MACCHNIZ


  
  

Formazione

Attualmente iscritta alla Facoltà di Scienze Umanistiche (Arti e Scienze dello Spettacolo: Teatro) a “La Sapienza” / Roma.
Attualmente iscritta al Conservatorio G. Rossini di Pesaro (studio degli strumenti: oboe – pianoforte)
2010: Corso di Formazione in teatro Sociale
2009-2010: Teatro Stabile delle Marche (L. Muscato, N. Robello, A. Sciarroni, S.Antinori, S. Lisi, M. Casarin, G. Fofacci, L. Colavero)
2008/2013: “Doris Hiks” the Method (Membro Actor’s Studio NY)
2007: Francesca Viscardi The Method
1998-2009: Geraldine Baron The Method (Membro Actor’s Studio NY)
1998-2013: Michael Margotta The Method (Membro Actor’s Studio NY)
2004: Josè Sanches Sinisterra (drammaturgo e prof. all’Accademia d’Arte Drammatica di Barcellona)
2003: Abani Biswas, “Milòn Méla” india – Metodo Grotowsky
1999: Arthur Penn, The Method (Direttore Actor’s Studio NY)
1997-1998:  Marie Cool – Danza Buto
1997-1998:  J. Summer The Place (Londra)
1995-1996:  Star Line – Scuola di Recitazione
1993-1994:  Fabrizio Bartolucci, Trans Teatro-Fano (Teatro Stabile delle Marche)
1993-1994:  Roman Markolia, “Vjera Kamisserzevskaja” (Accademia d’Arte Drammatica di S. Pietroburgo)
1993-1994:  Cesar Brie direttore di “El Teatro De Los Andes” e ex Odin Theatre
1993-1994:  J. Malina; H.Reznikiv, Living Theater
Membro dell’Actor Center di Roma

Lingue

Inglese
Spagnolo
Portoghese
Brasiliano

Teatro

2010: "After Juliet" - Regia di N. Robello
2009: “Soffi di vertigine” – Regia di E. Galasso
2008“Onyrica” – Regia di E. Galasso
2008: “Iceberg” – Regia di E. Galasso
2008“Halloween, diavoli, magia” – Regia di E. Galasso
2008“Enotri” – Regia di G. Zurzolo
2007“The Firmament” – Regia di G. Bracket
2007“Comunication” – Regia di G. Bracket
2006“Siddhartha” – Regia di G. Bracket
2006: “Le lavandaie” – Regia di G. Zurzulo
2005: “La strada verso casa” – Regia di N. Macchniz
2004“Milòn Méla” – Regia di Abani Biswas
2003“Not in my name” – Regia di G. Bracket
2002“Mysteries and Smaller Pieces” – Regia di J. Malina – H. Reznikov
2001: “Resist now” – Regia di J. Malina – H. Reznikov
2001“Resistence” – Regia di J. Malina – H. Reznikov
1999: “A bed among The Lentils” – Regia di A. Penn
1998“Antigone” – Regia di G. Bracket
1997“Il viaggio di Pallina Roussau” – Regia di R. De Torrebruna

Teatro Sociale

2013: “Mercuzio non deve morire” (collaboratrice) – Progetto teatrale de “La Compagnia della Fortezza” diretta da Armando Punzo (presso il carcere di Volterra)
2010/2011: “Cesare deve morire” (assistente alla regia) – Progetto teatrale di F. Cavalli e Cinematografico dei F.lli Taviani (presso il Carcere di Rebibbia nuovo complesso)
Premio Orso D’Oro – Festival di Berlino - David di Donatello per il miglior film - David di Donatello per il miglior regista

Cinema

2013: "Madre Terra" - Regia di Giulio Manfredonia
2010“Scialla” – Regia di Francesco Bruni
2009“La storia di Laura” – Regia di Andrea Porporati
2008“Si può fare” – Regia di Giulio Manfredonia 
Ciak D’Oro 2009- Miglior Cast corale – Premio Condiviso
2003: “Ballo a tre passi” – Regia di Salvatore Mereu
2002: "La spettatrice” – Regia di Paolo Franchi
2001“Bimba. E’ clonata una stella” – Regia di Sabina Guzzanti
1999: “La via degli angeli” – Regia di Pupi Avati

Documentari

1999: "Arthur Penn: The Work" - Regia di Carola Spadoni

Cortometraggi

2005: "Fame d'amore" - Regia di Adriano Razzi
2005: "Sick and twist" - Regia di Consuelo Giorgi
1998: "Changing" - Regia di Andrew Breket

Attività e Sport

Scherma - Equitazione - Tiro a segno (Rivoltella) - Capoeira - Danza (Tango argentino)


DIBERTI & C. SRL - Via G. P. Pannini, 5 00196 Roma
P.IVA 07865441005 I Copyrights © 2020

Lara
Associato L.A.R.A.
Go to Top