Valeria Vaiano


  
  

Formazione

- Seminario di Butoh con Akira  Kasai
- Metodo Stanislavskij-Strasberg, seminario intensivo con Francesca De Sapio presso Duse di Roma
- Laboratori con Alfonso Santagata, Hal Yamanouchi, Renato Carpentieri
- Studio sulla commedia dell’arte con Ferruccio Soleri
- Stage di danza e maschere balinesi con Iwayan Puspayadi, a cura di Michele Monetta
- Allieva uditrice dell’ultimo anno di Accademia presso il teatro IL PICCOLO di Milano con Giorgio STREHLER (insegnanti: Giulia Lazzarini, Marise Flash, Ferruccio Soleri, Franca Nuti)
- Laboratorio sul doppiaggio di Tonino Accolla
- Laboratorio di Mamadou Diome (compagnia di Peter Brook)
- Ciclo di laboratori teatrali diretti da Ruggero Cappuccio, con Gilles Coullet, Claudio Di Palma, Tonino Accolla
- Approfondimento dello studio della lingua inglese alla Westminster School of London
- Approfondimento dello studio della lingua francese presso l’Istituto Grenoble di Napoli e conseguimento del D.E.L.F. 1 e 2
- Corso sulla comunicazione analogica, non-verbale (c.n.v.)
- Diploma di dizione e fonologia della lingua italiana conseguito presso il Centro Studi GIACOIA
- Corso di recitazione presso il Teatro Politeama di Napoli con Guglielmo Guidi
- Diploma di Interprete della L.I.S. lingua italiana dei segni.
- Diploma di specializzazione post-laurea in Diritto ed Economia dell’Unione Europea.
- Laurea in Scienze Economiche



Lingue

Inglese e francese (ottimo livello)

Teatro

“Per disgrazia ricevuta” regia di Daniela Cenciotti Croccolo con Tina Femiano (recensioni nazionali, tournée)
“Le confessioni” regia di Walter Manfrè
“La terrazza” di Salvatore Ceruti regia di Lello Giulivo con Lello Giulivo (recensioni nazionali, tournée)
“Le balcon” studio n. 2 diretto da Laura Angiulli
“Masaniello” di Eduardo de Filippo con il Gruppo Zezi teatro
“Fili spezzati” regia di Gigi De Luca
“Cafè Chantant” con i fratelli Gallo
“Mammamia” col Centro Sperimentale di Arte Popolare di Ettore Massarese
“Le tre sorelle” di Anton Cechov, “Teste tonde e teste a punta” e “L’anima buona del Sezuan” di Bertold Brecht, in ambito della ricerca condotta con Renato Carpentieri
“Oblio di me. Manfred – Oratorio” da Byron regia Claudio Palma



Cinema

2017: "All the money in the world" - Regia di Ridley Scott
2014: "Napoli Underground" - Regia di Salvatore Polizzi
2011: "Mater Mediterranea" - Regia di Giuseppe Ferrara
2008: “Libera nos a malo” – Regia di Fulvio Wetzl - Documentario
2008: “Vultour, le tracce del sacro-territorio e identità” – Regia di Fulvio Wetzl – Documentario
2008: “..Il catalogo è questo” – Regia di Fulvio Wetzl – Documentario
2007: “Mineurs” - Protagonista         - Regia di Fulvio Wetzl
2006: “Non voltarmi le spalle” – Protagonista – Regia di Fulvio Wetzl
2006: “Scolari” – Regia di Fulvio Wetzl – Voce recitante
2001: “Luna Rossa” – Regia di Antonio Capuano
2005: “1806, dalla terra alla città” - Regia di Fulvio Wetzl – Voce recitante
1994: “Devil’s Advocate” – Regia di Adrian Shergold



Televisione

2016: “I bastardi di Pizzofalcone” – Regia di Carlo Carlei
2001: “La Squadra” - II serie – Regia di Stefano Alleva
2000: “La Squadra” - I serie – Regia di Lucio Gaudino
1995: “The last journey of John Keats”  Televisione inglese BBC Prodotto da John Runcie



Dialetti

Napoletano, Nuscano

Spot

- Fiat Punto
- De Longhi



Cortometraggi

2004: “Rapide fughe” - protagonista con Patrizio Rispo - Regia di Fulvio Wetzl



Attività e Sport

Canto



Varie

Aiuto Regie sceneggiature e casting

2007: “Mineurs” lungometraggio a soggetto per la regia di Fulvio Wetzl
2006: “Scolari” mediometraggio per la regia di Fulvio Wetzl
2006: “Non voltarmi le spalle” lungometraggio per la regia di Fulvio Wetzl
2005: “1806, dalla terra alla città” mediometraggio per la regia di Fulvio Wetzl
1999: “Antigone” di Sofocle, spettacolo teatrale per la regia di Pierpaolo Sepe (tournée e recensioni nazionali)

Produttrice

2007: “Mineurs” lungometraggio a soggetto per la VAWE di Fulvio Wetzl
2002: “Per disgrazia ricevuta” di Manlio Santarelli regia di Daniela Cenciotti Croccolo con Tina Femiano (recensioni nazionali, tournèe)
2002: “Palestinesi” di Jean Genet con allestimento fotografico di Ivo Taglietti (World Press Photo) con Tina Femiano

Mimo

“Faust” di Gounod regia di Jean Louis Martinoty produzione Teatro San Carlo
“Gustavo III” di Giuseppe Verdi regia di Ruggero Cappuccio produzione Teatro San Carlo
“La vergine dei dolori” di A. Scarlatti regia di Ingrid Von Wantoch Rekowski – produzione Teatro San Carlo (tournée all’estero)
“Luisa Miller”  di Giuseppe Verdi regia di Gabriele Lavia produzione Teatro San Carlo

Organizzatrice

2004: Fonda la cooperativa LICET INSANIRE, svolgendo compiti di produzione, gestione, organizzazione di eventi culturali e rassegne cinematografiche.
2001: Fonda l’associazione culturale ALTAMAREA, svolgendo compiti di produzione, gestione, organizzazione degli spettacoli prodotti
Dal 1994 al 2004: si è occupata di organizzazione, promozione teatrale e delle relazioni esterne nella società cooperativa IL TEATRO per i due teatri GALLERIA
TOLEDO e CAIVANO ARTE di Napoli

Volontariato

Ha ricoperto la carica di presidente regionale dell’associazione di volontariato per l’assistenza ai minorati dell’udito denominata A.N.I.M.U. (Associazione Nazionale Interpreti Minorati dell’Udito). Ha svolto servizio di volontariato dal 1993 presso l’Ente Nazionale Sordomuti di Napoli ed Avellino, curandone le pubbliche relazioni e assistendo l’E.N.S. nel gruppo di lavoro pro-handicappati del Provveditorato agli Studi di Napoli e nella Commissione dell’U.P.L.M.O. (Ufficio Provinciale del Lavoro e della Massima Occupazione) di Avellino e Napoli e in seno alla Commissione sanitaria per l’accertamento della sordità, prima interprete ad aver ottenuto l’inserimento di tale figura professionale in tale contesto. Dal 1998 è nell’organigramma dell’ Ente Nazionale Sordomuti, prima quale consigliere udente dell’ENS di Avellino, poi quale consigliera udente nel consiglio ENS di Napoli. E’ stata membro del comitato organizzazione e direttore di palcoscenico del V Festival nazionale teatrale del sordo che si è tenuto a Napoli dal 6 al 9 ottobre 2005, presso il teatro Augusto, ospitando il premio Elsa Morante 2005 (presenti : Maurizio Costanzo, Rosario Fiorello, Dacia Maraini, Laura Morante, Raffaele La Capria).


Copyrights © 2017 & All Rights Reserved.

Associato L.A.R.A.
Go to Top